Консультация хирурга /

Тромб в вене после забора крови — вопрос №2075036

Здравствуйте! Месяц назад сдавала анализы к операции по удалению полипа в матке. Взяли 7 пробирок. Я тогда мало подержала согнутой руку, даже меньше 5 минут. Через 2 недели заметила в том месте шишку. Она то появлялась, то куда-то пропадала. Боли особой нет. Покраснения не было и нет. Сегодня была у хирурга, она направила на узи. Там выявили тромб 0.35 см. Хирург назначала лечение: Венарус 1000 мг 1 т х 1 р/день 2 мес
Ношение компрессии
Нимесил 1 п х 2 р/день 5 дней
Лиотон гель 3 р/день продолжить
Эликвис 2,5 мг 1 т х 2 р/день 60 дней.
В субботу у меня операция под общим наркозом по удалению полипа в матке, поэтому эликвис сказала принимать через 5 дней после операции. У меня вопрос: правильно ли назначено лечение? Не является ли этот диагноз противопоказанием к операции? Опасно ли это? Может ли оторваться этот тромб?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов конечности.
А также какая у Вас коагулограмма - время свертываемости, протромбин, фибриноген, МНО, тромбоциты и прочее.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила фото.
Хирург
Посмотрел.
О данной ситуации гинекологи знают? Если нет, то надо рассказать.
А далее пусть решение принимают они.
Описание у врача УЗИ надо все таки взять. (а то как говориться слова к делу не пришьешь).
Если даже тромб, то какого он размера - а то один размер это не информация. Фиксирован он к стенке вены? Флотации нет?
А то по УЗИ размер 3,5 мм, а на фото руки вену видно прямо очень хорошо и она достаточно явно выпирает.
Если что, то проконсультируйтесь у флеболога - он точнее скажет что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, спасибо за ответ!
Хирург
Анастасия, здравствуйте 😊
Описание УЗИ есть?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте ! нет, только фото она мне дала и отправила к хирургу.
Хирург
Жаль.
Анализы в пределах нормы все.
Врач-хирург, при осмотре, подтвердил тромб?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сначала при осмотре она сказала, что это скорее всего гигрома или флебит, а после снимка вот, что она мне написала:

Анамнез заболевания
В\у жалобы отметила после забора крови около 4 нед назад
УЗИ вен н\к- тромб лучевой вены 0,35 см
Местный статус
Локализация: проекция лучевой вены , имеется мягкоэластическое смещаемое безболезненное овоидное образование, без признаков воспаления и отделяемого, размерами 1,0х0,7 см.
Основной диагноз
I82.8 - Эмболия и тромбоз других уточненных вен. Предварительный. Динамика заболевания: без динамики.
Хирург
Понял Вас.
Могу сказать, что лечение назначено верное, исходя из вышеизложенного.
Выполняйте рекомендации 😉
Врача, который будет Вас оперировать и врачу-анестезиологу тоже сообщите.
Всё будет хорошо — опасности нет 👍🏻
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, лечение назначено доктором правильное, но процесс рассасывания тромба не быстрый, порой занимает 1,5-2 месяца. На данный момент наличие этого тромба состояние не жизнеугрожающее. Тромбы из верхних конечностей никуда не мигрируют. Поэтому не думаю, что это будет препятствием для проведения операции. Антикоагулянты до операции пока не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия! Лечение доктор назначил грамотно, добавить нечего, рекомендации его соблюдайте. Тромбозы верхних конечностей не считаются опасными в плане миграции куда-либо. Но о наличии тромбоза все же сообщите вашим врачачюм- гинекологам. Можете предварительно проконсультироваться очно с сосудистым хирургом или флебологом для уточнения.
Здоровья вам, берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Записалась на завтра к флебологу. Спасибо за ответ!