Консультация инфекциониста /

Анализы, как понять, норма или нет — вопрос №2075055

Парень, 22 года
Добрый день сдал анализы из горла и урерты, скажите пожалуйста, все ли в норме?
Из урерты:
Посев на флору УТМ с опр.чув.к
осн.сп-руАБ и фагам
рост микроорганизмов -
обнаружен

Комментарий к исследованию
Посев на флору УТМ с
опр.чув.к осн.сп-руАБ и фагам
.
Микроорганизмы рода Candida не выявлены
Получен рост нормальной микрофлоры:
S.epidermidis 10*2
Str. гр. Viridans 10*3
Результат: .
Enterococcus faecalis 10*5 КОЕ/мл
Чувствительность к антибиотикам:
Интести-бактериофаг с. Н1161223 - S
Пиобактериофаг поливалентный с.У371023 - S
Ванкомицин - S
Ампициллин - S
Гентамицин - S
Нитрофурантоин - S
Тигециклин - S
Левофлоксацин - S
Условные обозначения: S - Чувствительный

Из горла:
Посев на флору ЛОР с опр.чув.к
осн.сп-руАБ и фагам
обнаружен рост -
нормофлоры
Комментарий к исследованию
Посев на флору ЛОР с
опр.чув.к осн.сп-руАБ и фагам
.
Микроорганизмы рода Candida не выявлены.
Выявлена нормальная микрофлора ротовой полости, не имеющая
диагностического значения:
Str. гр. viridans
Neisseria spp.
При выявлении нормальной микрофлоры в любом титре, а также
условно-патогенной микрофлоры не имеющей диагностического значения в
низком титре (<=10*3 КОЕ/мл), определение чувствительности к
антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Григорий, здравствуйте! Не могли бы Вы анализы файлами прикрепить, а не текстом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Прикрепил скрины
Врач УЗД, Инфекционист
По обоим анализам обычная условнопатогенная микрофлора слизистых.
Клиент
Ольга, извините, а это нормально? Нужно ли принимать какие-то таблетки или обращаться в клинику
Врач УЗД, Инфекционист
Да, это нормально, таблетки принимать не нужно. Если жалоб нет, то в клинику тоже не нужно.
Клиент
Ольга, понял, спасибо огромное
Инфекционист
Здравствуйте. У вас энтерококк. Лечение пиобактриофаг поливалентный очищенный по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней. Больше ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! А эти таблетки примать без наблюдений врача? Это что-то серьезное? Если не принимать например лекарство, то будут ли какие-то последствия?
Инфекционист
Это бактериофаг, не антибиотик, он лучше и эффективнее антибиотика
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В зеве норма
В уретре есть условный патоген, лечение показано при наличии жалоб (выделения, боли пор мочеиспускании, частое мочеиспускание и прочее)
Если жалоб нет, то лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Очень волнуюсь со слова условный...А может ли быть так, что потом что-то обострится? Мне лучше обратиться к врачу в клинику?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть
При ослаблении местного или общего иммунитета, переохлаждении
Условные патогены разрастаются и могут вызвать воспаление
Инфекционист
Здравствуйте. Бактерии, которые обнаружены у вас являются представителями нормальной флоры, т е эти локусы в норме не стерильны и обнаружение таких микроорганизмов это не патология, а наоборот норма. Ничего делать в этим не нужно
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Спасибо за ответ, а то уже не понимаю все ли нормально и нужно ли принимать таблетки или вообще идит в клинику
Клиент
Оксана Александровна, еще момент хотел бы уточнить, если можно. А вот из-за этого может быть воспалены лимфоузлы? А то в области горла было какое-то чувство, но при принятии таблеток стрепсилс прошло
Инфекционист
Нет, эти бактерии воспаления не вызывают, а мирно сосуществуют с человеком. Скорее всего это был какой-то эпизодичный дискомфорт или вирусная инфекция
Инфекционист, Терапевт
Григорий, давайте рассмотрим ваши анализы по отдельности:

1. Посев из уретры:
- Выявлен рост Enterococcus faecalis в количестве 10^5 КОЕ/мл. Это условно-патогенная бактерия, часто вызывающая инфекции мочевыводящих путей. Её количество превышает норму (для уретры норма - менее 10^4 КОЕ/мл).
- Обнаружен также рост нормальной микрофлоры (S.epidermidis, Str. гр. Viridans) в допустимом количестве.
- К большинству антибиотиков и бактериофагов E.faecalis чувствительна, что хорошо для возможного лечения.

Вывод: Признаки бактериального уретрита, вызванного E.faecalis. Есть повод обратиться к урологу для оценки симптомов и назначения лечения.

2. Посев из горла:
- Выявлена только нормальная микрофлора ротовой полости (Str. гр. viridans, Neisseria spp.), которая в норме там и должна быть. Патогенов не обнаружено, роста грибов рода Candida также нет.
- Поскольку найдена только нормофлора, определение чувствительности к антибиотикам и бактериофагам не проводилось за ненадобностью. Это стандартная практика.

Вывод: Микрофлора зева в норме, признаков бактериальной инфекции горла нет.

Итог: Судя по анализам, серьёзных проблем с горлом у вас нет. А вот в уретре выявлено повышенное количество условно-патогенной E.faecalis, что может указывать на инфекцию. Желательно сдать общий анализ мочи и обсудить результаты с урологом. Врач оценит анализы в комплексе с вашими жалобами и назначит адекватное лечение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте! Вопрос, а это нужно срочно лечить и не может ли вызвать обострения. Буду еще сдавать анализы на гепатиты, сифилис и ВИЧ, это как-то может быть связано. И не опасно ли?
Клиент
Евгений Михайлович, может ли это быть признаки из перечисленного. Очень волнуюсь из-за этого...