Консультация нейрохирурга /

Гемангиома шейного отдела позвоночника — вопрос №2075200

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, нужно ли оперативное вмешательство при данном диагнозе, полученном на МРТ?
Заключение: МР-признаки:
- остеохондроза, спондилоартроза, сколиоза шейного отдела позвоночника;
- выбухания дискового материла на уровнях С4-C5, CS-C6 и С6-C7 без деформации корешков;
- крупной гемангиомы Th2 позвонка (В теле Th2 позвонка крупная гемангиома, занимающая более 50% площади тела позвонка, размерами до 1,8x1,5x1,8 см (попер.хвер.хсаг).

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, да, действительно гемангиома большая и скорее всего потребуется пункционная вертебропластика (введение костного цемента) так как учитывая размеры гемангиомы, есть риск патологического перелома тела позвонка и чтобы избежать такое осложнение делают данную манипуляцию, выполняется она под местным обезболиванием, через 2 часа уже можно будет пойти домой.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Для точного ответа на ваш вопрос нужно смотреть снимки! Если гемангиома занимает 2/3 тела позвонка, то показана операция!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Гемангиома большая, судя по заключению. Скорее всего потребуется пункционная вертебропластика.