Консультация педиатра /

Реакция после Пентаксим — вопрос №2075373

Здравствуйте, вчера ребенку 1,8 лет сделали 4 вакцину Пентаксим.
В ночь поднялась температура 38,держится весь день от 36,8-37,7
Антигистаминные давала,ножка очень сильно раздулась, место укола краснеет все больше и больше.
Что можно сделать и чем помочь ребенку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, такая реакция часто бывает на пентаксим. Продолжить давать антигистаминные, дать нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки. На область припухлости холод на 3-5 минут дробно
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте,прикрепила последнее фото,посмотрите пожалуйста,это сейчас уже…
Педиатр
Отек стал немного больше, продолжайте прежние рекомендации. Можно еще дать однократно супрастин 1/2 таблетки. В течение 1-2 суток отек должен пойти на убыль. Если ребенок будет сильно беспокоиться, дать нурофен, обратиться в неотложное отделение поликлиники или стационар, при необходимости можно сделать супрастин внутримышечно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это поствакцинальная реакция.

Размер может в норме достигать 8 см.
Давать внутрь зодак илт зиртек 5 капель 1 раз а день
Нурофен 10 мг на кг веса, при сильном беспокойстве.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,прикрепила последнее фото,посмотрите пожалуйста,это сейчас уже…
Педиатр
Здравствуйте!
Такая поствакцинальный реакция бывает у многих деток, это в пределах нормы.
Продолжайте давать зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день. Можно прикладывать холод местно.
Если температура выше 38,5, то нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте,прикрепила последнее фото,посмотрите пожалуйста,это сейчас уже…
Педиатр
Измерьте, пожалуйста, больше 8 см?
Клиент
Владлена Юрьевна, 8*10
Педиатр
Дополнительно нанесите гель фентанил, внутрь можно ещё раз дать зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Местная реакция на пентаксим. До 8 см . Может быть . Фенистил гель наносим.
Зиртек 5 капель 2 раза в день 3 - 5 дней
Температура может быть до 3 дней после вакцинации. Жаропонижающие ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте,прикрепила последнее фото,посмотрите пожалуйста,это сейчас уже…
Педиатр
Больше стало покраснение , больше 8 см. Даёте антигистаминные, какой препарат и дозировка ?
Клиент
Марина Александровна, утром давала зодак 5 капель
Педиатр
Дайте еще сейчас 5 капель .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, уплотнение и гиперемия до 8 см,это норма, температура может держаться 3 дня после прививки, сбивайте Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, антигистаминные зиртек по 5 к 2 раза в день 5 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте,прикрепила последнее фото,посмотрите пожалуйста,это сейчас уже…
Педиатр
Больше 8 см по фото,на ощупь не горячее место?
Клиент
Анна Николаевна, горячее
Педиатр
В течени суток наблюдайте, сейчас продолжайте антигистаминные и местно нанесите Фенистил гель,если будет не лучше вызовите скорую.
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Это нормальная поствакцинальная реакция, уплотнение и отек может быть до 8 см в норме.
Продолжать прием противоаллергических препаратов, при температуре и боли - принять нурофен
Клиент
Валентина, здравствуйте,прикрепила последнее фото,посмотрите пожалуйста,это сейчас уже…
Педиатр
По размерам более 8 см?
Клиент
Валентина, 8*10
Педиатр
Нанесите дополнительно гель Фенистил
Педиатр
Здравствуйте , именно на ревакцинацию очень часто возникает такая поствакцинальная реакция. Т.к прошел год с прошлой вакцины, и организм подрос и иммунитет стал крепче и более выраженно давать ответную реакцию на введение инактивированных вакцинных штаммов. Температура обычно бывает максимум до 3 суток после вакцинации. Место введения выглядит очень типично, размеры тоже не выходят за рамки возможных поствакцинальных реакций , повода для обращения за дополнительной помощью нет. Только ибупрофен в дозе 10мг/кг при температуре выше 38,5 либо в качестве обезболивания. Антигистаминные (Зиртек или Зодак , Цетиризин ) по 10 кап 1 р.д либо по 5 кап 2 р.д в течение 5 дней . Местно можно гель Фенистил до 2 р.д . Купаться можно, но желательно не тереть это место. Компрессы никакие делать не нужно.