Консультация педиатра /

Анализ общий крови — вопрос №2075434

Добрый день, ребенку 2,5 месяца, сдали анализ крови. Прошу посмотреть, волнует повышенные тромбоциты. Чувствуем себя хорошо, на грудном вскармливании, единственно в 2 недели перенесли пневмонию. Анализ крови у ребенка

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
(норма эозинофилов в абсолютных цифрах до 0,5).

2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.

3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов до 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.

4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительных признаков. Гемоглобин в норме от 100 в вашем возрасте. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет, из-за физиологического лейкоцитарного перекреста.
Тромбоциты в норме до 800 в этом возрасте.
Переживать не о чем)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Гемоглобин, нижняя граница 90 г на л. Анемии нет . эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Кровь спокойная.