Консультация фтизиатра /

Что делать если КТ показал пневмофеброз базальных отделов легких — вопрос №2075445

Врач отправила с заключением КТ в стационар, там сказали что у меня все хорошо и в лечении я не нуждаюсь. Так ли это? Какое лечение может быть с данным заболеванием?

Возраст: 61

Хронические болезни: Давление

Фтизиатр
Здравствуйте, пневмофиброз не является заболеванием. Практически каждое воспаление оставляет после себя небольшой рубчик, даже у детей. Человек при этом здоров, острого процесса нет. Это остаточные изменения после воспалительных процессов, в частности, после пневмонии, бронхита, даже после ОРВИ с длительным кашлем. Как рубчики, шрамы на коже после её повреждения, спайки после операции - это тоже всё фиброзные изменения. На здоровье пневмофиброз не отражается, работу лёгких не нарушает. Единственное, с возрастом может быть одышка при физической нагрузке, т.к. эти участки хуже участвуют в процессе дыхания. Специального лечения не требуется. Да, можно немного размягчить фиброз сразу после воспаления, после пневмонии. Но с течением времени рубцы грубеют и размягчению уже не подлежат. Поэтому дыхательные упражнения, махи руками, наклоны туловища, ходьба в умеренном темпе, очень хорошо плавание, если есть возможность. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, сказали что эти рубцы разрастаются со временем и чем дальше тем хуже я буду дышать.
Как долго можно жить с этим заюолевание
Я загрузила результат КТ. Посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Маргарита, не могут шрамы разрастаться. Вас неверно информировали. Тем более, по описанию КТ линейный фиброз, т.е. в виде небольших полосок в нижних отделах. Это небольшие рубчики в виде коротких линий. Никакой опасности для здоровья не представляют. Не волнуйтесь. Конечно, если будет новая пневмония, то после неё также останутся небольшие участки фиброзных изменений. Но это не острое состояние, не является болезнью и не вредит здоровью. Не тревожьтесь. Чтобы убедиться, что всё нормально, можно повторить КТ через год.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Линейный пневмофиброз это результат перенесённых воспалений лёгочной ткани. Грубо говоря сформировался плотный рубчик. Он не растёт и на качество жизни никак не влияет. Единственное, можно раз в пару лет делать КТ ОГК, чтобы убедиться, что всё в порядке. По фтизиатрии у вас нет проблем. Не переживайте.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления, этот фиброз точно не разрастантся, в отличии от идиопатического легочного фиброза, не переживайте, "сотовое легкое" выглядит совсем иначе! Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железе