Консультация уролога /

Связано это с урологией или другие причины — вопрос №2075499

Симптомы кратковременное поднятие температуры, лёгкий озноб и слабость. Явный симптом учащённое мочеиспускание маленькими порциями. Не проходит уже 3 дня. Хронических болезней почек и мочевого пузыря нет. Других хронических болезней тоже нет. Признаков простуды тоже нет.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По жалобам надо исключать острый простатит или обострение хронического.
Обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Если УЗИ почек и мочевого пузыря делали и проблем нет, то осталось сделать ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Можно проверить остаточный объем мочи.
Рекомендации по лечению на настоящий момент:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте..
Диагноз хронический простатит есть. Но в спокойной форме. Ничего не болит. Когда всё нормально, ночью не просыпаюсь в туалет. В больницу идти не хочу, тк всегда одно и то же, и никакого результата. ПСА год назад был в норме. Может это быть следствием простуды или какого то воспаления мочевого ? Или виноват хронический простатит? Какой образ жизни вести, чтобы не было таких обострений?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мочевой пузырь - маловероятно, вероятно обострение простатита. Сдайте хотябы общий анализ мочи, сделайте исследование эякулята микроскопия и посев
Рекомендации по препаратам прежние
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И обязательно кровь на ПСА общий
Андролог, Уролог
Добрый вечер,Владимир.Как минимум,сдайте ОАК,ОАМ и от этих результатов дальше «плясать»
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, вполне возможно, что связано с урологией. Вполне может быть обострение простатита. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор, ПСА крови. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.

Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, не прерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
По поводу диеты при простатите. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты. Сладкое и выпечку лучше ограничивать по рекомендациям, но это больше касаемо при активном воспалительном процессе в простате.

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Меня волнует такой вопрос. Если сейчас, при рекомендованном Вами лечении, симптомы уйдут, то мне всё равно нужно делать все эти обследования? Дело в том, что простатит есть, но, особо не беспокоит в обычной жизни. Видимо что то спровоцировало.

Уролог, Андролог
Если симптомы уйдут, то нужно будет сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для контроля.