Консультация акушера /

Родорозрешение в 37 недель — вопрос №2075505

Добрый день! Беременность 36-37 недель, рубец на матки после кс, по УЗИ ставят ЗРП - ребёнок отстаёт по размеру примерно на 2 недели, отставание началось примерно с 20 недель, каждый раз увеличивалось, узи делала каждые две недели, ребёнок от недели к неделе набирал рос/вес но все это время был с переменным успехом либо на нижней границы нормы, либо меньше неё.
По скринингам и НИПТУ патологий не выявлено, риски все низкие. В анализах все в норме, единственное всю беременность беспокоит молочница. Лечилась разными свечами раз 5, но через неделю-полторы она возвращалась и сейчас есть.
С 32 недель я заказала контракт на роды с доктором у которого рожала первого ребёнка. На тот момент этот доктор и в ЖК тоже мне говорили что скорее всего родоразрешать придётся досрочно, поскольку ребёнок с ЗРП и оно не компенсируется то настанет момент что ребёнок перестанет рости вовсе и придётся делать кесарево. Но все это время по чуть-чуть (100-200гр/неделя) но прибавка шла. В итоге 29 апреля роддом, в котором заключён договор о закрывается на мойку. В связи с этим мне предлагают родорозрешение в 37 недель ровно либо даже в 36и6 недель. Если честно я не сильно против, так как уже настроилась тут рожать и с этим доктором. Но только смущает что ребёнок не дорос до 2500 - минимального веса доношенных детей. Сегодня по узи вес 2200, сомневаюсь что за 2-3 дня он как-то изменится (
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия для малыша если провести операцию в 37 недель ровно? Сможет ли дышать самостоятельно ребёнок? Не попадёт ли в реанимацию, на ИВЛ или в кювейс?
Поскольку первое было кесарево, есть шов, то до 40 недель все равно тянуть не станут. То есть если я и перейду в другое место, родорозрешение будет пойзже на неделю-дней 10, не больше. Существенно ли для ребёнка это время?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если проблема только в закрытии роддома , то в данном случае спешить с родоразрешением не нужно , 10 дней достаточный срок , необходимый , для дозревания плода .Доношенной беременность считается со срока 38 нед , т.е. у вас будут преждевременные роды , а это чревато различными осложнениями .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в 37 недель ровно ребёнок считается доношенным и лёгкие уже созрели, но из-за веса возможно переведут в патологию новорождённых и вам всё-равно придётся задержаться в больнице. Так что решать вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас нет зрп
Вам не надо так рано в роддом
Сходите к другому грамотному врачу на узи

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 36 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровотоки у ребёнка прекрасные
Носите дальше
Ещё рано рожать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по протоколу доношенным срок считается в 37 недель беременности, но в Вашем случае желательно ещё походить, дать ребёнку ещё время набрать вес. Такие решения принимает врач, который видит всю Вашу историю беременности и анамнез.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, доношенность определяется не весом ребенка, а сроком беременности. 37 недель это уже доношенная беременность. Для 37 недель вес 2200 - это нижняя граница нормы