Консультация инфекциониста /

Не проходящая инфекция — вопрос №2075544

Здравствуйте! У супруга, 7 апреля началась слабость, на следующий день боль в горле, через день потек нос. Спустя 9 дней выделялись зелёные сопли, слабость, сухой кашель. Супруг начал принимать аугментин. В этот же день сопли стали жидкими и прозрачными, сухой кашель ушёл. Через 2 дня супруг пошел на больничный, на приёме сказали горло очень красное. Прописали Левофлоксацин 7дней 500мг, граммидин, полидекса. На данный момент уже 7 день, из носа снова жёлто-зелёные сопли,
Сухой кашель, как выходит на улицу из носа льет. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И нужно ли менять антибиотики? Хотели суммамед сегодня начать

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист
Здравствуйте. В связи с зелёными соплями оставьте у него прием левофлоксацина курсом до 10 дней, + противовирусный препарат ( таб Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, прием вит С
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте!
Как в целом самочувствие супруга? Есть ли боль в лице, заложенность носа? Сопли весь день или только по утрам и при выходах на улицу?
Клиент
Ольга, Сейчас боль в лице опять началась,
Заложенность носа пошла утрам, потом нормально ну и кашель сухой
Врач УЗД, Инфекционист
Рекомендую очно показать супруга ЛОР-врачу на предмет синусита, если есть боль, заложенность и зелёные выделения из носа, а также сдать общий анализ крови и СРБ.
Если по анализам и осмотру ЛОРом будут показания к антибиотикам, то лучше не перебирать их вслепую, а для начала выполнить посев отделяемого из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Пока оставить промывание носа солевыми растворами ("Аквамарис", "Аквалор") 4-6 раз/Сутки.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, а то что сейчас принимает антибиотик, это не смажет анализ?
Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы не видите от левофлоксацина эффекта, то не смажет. Если процесс бактериальный, то возбудитель, очевидно, устойчив в этому препарату.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Перед сменой антибиотика сдайте IgM к микоплазме и хламидии пневмОнии и бакпосев из носа с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, а на фоне приёма антибиотика это не смажет анализ? У нас на днях попугаю стало плохо и у него подозрение на орнитоз. Может ли этот быть заражение им?