Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ребенка — вопрос №2075563

Добрый день! Дочке 5 лет 9 мес. Сегодня проходили плановую диспансеризацию в саду. По крови пришел результат (в приложении). Очень сильно завышены тромбоциты. Есть отклонения по Ширине распределения эритроцитов по объему, среднему объему тромбоцитов в крови, общему объему тромбоцитов в крови, относительному количеству гранулоцитов, относительному количеству лимфоцитов, относительному количеству моноцитов. Ранее никогда такого не было, ребенка в целом ничего не беспокоит.
Очень переживаем, может это свидетельствовать о чем-то плохом?
Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, анализ крови не прикрепили . В приоритете всегда абсолютные значения , если отклонения в относительных величинах или процентах , а в абсолютных норма . Диагностически не значимо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день! Прикрепила результаты.
Педиатр
Посмотрела файлы , анемии нет , тромбоциты норма у детей от 159-500, все спокойно . Кровь хорошая . Не переживайте!🙏
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,все хорошо у вас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть относительный лимфоцитоз, моноцитоз , тромбоцитоз, это может говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно, бессимптомной.
В абсолютном значении показатели в норме.
Тромбоциты также могут увеличиться при недостаточном питьевом режиме или в день сдачи анализа не пили воду, нужно давать больше воды, из расчета 40 мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Я правильно поняла, перед анализом крови (не важно, из пальца/вены) можно пить обычную воду в любом количестве? Я просто специально не предлагала, чтобы результаты не исказить.
Педиатр
Да, 100-200 мл воды желательно выпить перед сдачей анализа.
Педиатр
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме до 500 у деток.
Лимфоциты и моноциты повышены в результате перенесенной вирусной инфекции, возможно даже незаметной для вашего ребёнка. Остальные значения в норме, не беспокойтесь. Референсные значения указаны для взрослых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в ОАК по эритроцитарным показателям латентный дефицит железа. Поэтому можно в биохимическом анализе крови посмотреть ферритин, при снижении назначить препарат железа. По остальным показателям ничего страшного нет.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Получение моноцитов, лимфоцитов указывает на перенесенную инфекцию( вирусную).
В целом анализ хороший!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу :
1.Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы не повышены и не понижены - анемии нет , гемоконцентрации (сгущения крови нет )

2.Тромбоциты- в пределах нормы

3.Лимфоциты в норме
Нейтрофилы в норме
Никакого воспаления нет , Бактериального сдвига нет

4.Моноциты повышены - признаки перенесенной вирусной этиологии

Анализ крови без воспалений ❤️🙏