Консультация кардиохирурга /

Слабость, головокружение — вопрос №2075568

Мне 48 лет, 16 лет назад поставили диагноз стеноз митрального клапана 1-2 степени, на тот момент обратилась из-за нехватки воздуха, невозможно было вдохнуть полной грудью. Вроде бы прошло , сейчас уже два месяца болит левая рука , в области сердца давящие боли и слабость. При ходьбе боль за грудиной усиливается.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотериоз, танзелит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные эхокг, опишите жалобы детально (когда и как болит, как долго, чем снимается боль и т.д.)
Сформулируйте свой вопрос.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Экг, эхокардиографию контроль.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
С учетом Ваших симптомов., прежде всего необходимо исключать ишемию миокарда , для этого нужно сделать ЭКГ и при необходимости нагрузочный тест - велоэргометрию .
Кроме того , по описанию очень похоже на межрёберную невралгия на фоне мышечного спазма . , поэтому обязательно очный осмотр и консультация невролога
Со стенозом митрального клапана 1-2 степени эти симптомы не связаны. , это абсолютно точно !!!
Прикрепите , пожалуйста, фото результатов обследования , которые у Вас есть
Буду рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер, я была у невролога, пролечилась, назначали медокалм и мовалис в уколах, не помогло. В воскресенье была острая боль за грудиной при приеме нитроглицерина на время стало лучше, даже руку почувствовала без боли.
Кардиолог
Светлана, я поняла . Советую сделать велоэргометрию , для исключения скрытой ишемии миокарда и определения толерантности к физическим нагрузкам.
Начните прием Сиднофарм 1/2 табл / 2 раза в день ., этот препарат расширяет сосуды сердца и улучшает кровообращение миокарда
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана!
ЭКГ не содержит изменений, которые могли бы объяснить Ваше недомогание.
Делали ли Вы Холтер ЭКГ (суточный монитор ЭКГ) в течение этих двух месяцев, когда ощущаете дискомфорт в левой руке и груди?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Это, скорее всего, ишемия миокарда. Тем более если проходит после приема нитроглицерина. усиливается при физической нагрузке. Необходима очная консультация кардиолога и проведение нагрузочного теста(велоэргометрия. тредмил, стресс-ЭХОКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ).