Консультация аллерголог-иммунолога /

Алергия у ребенка 1 месяц — вопрос №2075636

Добрый день.
Ребенок на ИВ,алергия не проходит уже неделю,прописали фенистил,но стало еще больше.
Смесь менять очень страшно,не известно подойдет ли.
Кормим Нутрилак гипоалерген.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина,добрый день!Прикрепите пожалуйста фото высыпаний,чтобы понять ,что это.Так как у малышей часто аллергию путают с акне новорожденных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подгрузила фото
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина,это акне новорожденных,физиологическое состояние,которое не требует специального лечения.Соблюдайте температурный режим,увлажняйте кожу малыша эмолентами как можно чаще это может быть Эмолиум или липикар ля рош пазе или биодерма или липобейз.Если захочется ее чуть чуть подсушить то можно применить лосьен неотанин.Данная сыпь как правило усиливается при крике,когда малыш тужица,и тд.Так что не беспокойтесь наслаждайтесь малышом.Все будет хорошо.
Клиент
Наталья Александровна, количество сыпи увеличивается,сегодня пояилась на груди,там тоже акне?
Аллерголог-Иммунолог
Да, она может опускатся
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Это акне новорождённых, или так называемое "цветение". С аллергией это никак не связано. Идёт естественный процесс созревания сальных желез, гормональные перестройки. Высыпания как раз и локализуются на лице, шее, плечиках и верхней части грудной клетки.
Никакого специального лечения не требуется. Сыпь разрешается самостоятельно в течение нескольких недель. Отварами трав не протирайте, ещё больше раздражает кожу. Достаточно умывания теплой водой пару раз в день и нанесения увлажняющего крема (бепантен или атопик, например) при сухости кожи.