Консультация гастроэнтеролога /

Положительная реакция на скрытую кровь — вопрос №2075744

Здравствуйте! Посмотрите, пож-та, результат копрограммы. Волнует положительная реакция на скрытую кровь и белок. К врачу пока не могу попасть, так как еще назначена ирригоскопия, записана на которую через месяц. в ОАК всегда не значительно повышен СОЭ (26.03.2024 18 мм/ч) Все остальные значения в ОАК и биохимия в норме, сдаю часто, каждые 2-3 месяца. 3 апреля была проведена гистрорезектоскопия полости матки (полип). Беспокоит постоянное вздутие, слизь в кале при малейшей погрешности в диете. о чем говорит копрограмма и какое дообследование необходимо сделать? спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Аневризма сонной артерии - эмболизация, удалена доля щитовидной железы, гипертония

Онколог
Почему то в анализах на скрытую кровь стоит+ ,а далее написано отрицательно . Может быть уточните в лаборатории. Если есть жалобы со стороны кишечника лучше пройти ФКС и ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, отрицательно- это референсивное значение, а у меня по анализу есть, поэтому +
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В копрограмме есть косвенные признаки воспаления, об этом говорит положительная реакция на белок, плюс положительный кал на скрытую кровь. В идеале необходимо сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это более спецефичный и информативный маркер проблем кишечника, так же стоит сдать кальпротектин. Кальпротектин укажет есть воспаление в кишечнике или нет, а если есть то какой степени. Ну и все же запланировать ФКС (колоноскопию), так как именно это исследование является золотым стандартом диагностики заболеваний толстого кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а что может вызывать воспаление в кишечнике?
Гастроэнтеролог
СИБР, дивертикулы, колит, эрозивно язвенные процессы в кишечнике и так далее.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для уточнения интенсивности воспаления- фекальный кальпротектин (т.к есть косвенные признаки воспаления в кишечнике - реакция на белок)
Исходя из результатов обследования, решить вопрос очно с лечащим врачом о необходимости колоноскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо долбслелрваться .
Кал на скрытую кровь часто бывает ложным , если не соблюдать диету перед сдачей .
Нужно пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимичеким методом , фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью выполняли копрограмму?Что Вас беспокоит? не может ли быть положительная реакция на кровь и белок в копрограмме связана с оперативным лечением по гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, беспокоит тяжесть, постоянно вздутие в кишечнике, часто запоры, слизь в кале. По этим жалобам было назначено обследование - копрограмма и ирригоскопия. По гинекологии операция была 3 апреля, время не мало прошло. но на следующий день после сдачи анализов начались месячные. с этим не может быть связано?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Может быть. Поэтому рекомендую сначала выполнить контрольную копрограмму. Если симптомы будут сохраняться со стороны кишечника-выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста выполнить санацию кишечника - Альфа-нормикс по 2 табл 3 раза в день после еды 10 дней (или Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней) +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. с 11 дня - Баксет -форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели