Консультация онколога /

Цитология — вопрос №2075819

Подскажите в цитологии Клетки плоского эпителия и группы клеток цилиндрического эпителия без признаков атипии, плоскоклеточная метаплазия. Лейкоциты в умеренном количестве. Меня пугает плоскоклеточная метаплазия до родов не было, а теперь пришел вот такой результат , откуда и почему произошло это и что нужно делать

Возраст: 37

Хронические болезни: Не имею

Онколог
Здравствуйте!
Плоскоклеточная метаплазия -это не патология, это вариант нормы. Это клетки переходной зоны-зоны трансформации, там где встречается цилиндрический и плоский эпителий. Все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите почему раньше до беременности и родов этого не было, что с этим делать
Онколог
С этим ничего не нужно делать , это совершенно нормальные клетки!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это норма, атипических клеток не выявлено. Все у вас хорошо
Клиент
Наталья Игоревна, а что же делать с плоскоклеточная метаплазия
Акушер, Гинеколог
Ничего, это норма
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Плоскоклетоная метаплазия это доброкачественные изменения клеток шейки матки.
Если вы не сдавали анализ на ВПЧ, сдайте пожалуйста ВПЧ методом ПЦР минимум 14 типов качественный анализ, то есть обнаружено - не обнаружено.
На данный момент ничего делать с результатом мазка не нужно, всё в порядке.
Клиент
Наталия Михайловна, ранее сдавала на все виды ВПЧ, а это вообще должно уйти или это будет теперь всегда ?
Врач УЗД, Гинеколог
Сколько лет прошло после анализа на ВПЧ? Если более 5 лет, нужно сдавать заново.

Может быть всегда плоскоалеточную метаплазию, может не показывать в других мазках, когда это норма, не важно, ведь злокачественных, атипичных изменений клеток шейки матки нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По цитологии полная норма!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана абсолютная физиологическая норма!
Нет атипии!
Плоскоклеточная метаплазия - это вариант нормы, никаких действий не требуется
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описана норма, атипические клетки не обнаружены. Плоскоклеточная метаплазия это норма. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Какой результат прошлой онкоцитологии и когда вы её сдавали? При осмотре гинеколога есть изменения на шейки матки? Сдавали ли тест Фемофлор? Впч тест?