Консультация онколога /

Расшифровка ОАК у лежачего больного с раком поджелудочной железы — вопрос №2075829

Добрый день! Бабушка 86 лет. Месяц назад делали операцию по причине механической желтухи. После выписки из больницы полностью слегла, перестала есть от слова совсем. Месяц не ест, похудела очень сильно кости и кожа. Пьет жидкость не более 3 стаканов в день. Бредит, галлюцианирует. Говорит то из последних сил, то вроде нормально. Сдали анализ крови, прошу расшифровать, так же, пожалуйста, скажите, куда дальше "двигаться" в таком состоянии баьушки?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Анализы в целом неплохие.
Если бабушка не будет есть, то это приведет к смерти от голода.
Так нельзя.
Нужно решать с хирургом об установке назогастрального зонда или других путей для поступления в организм пищи!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, она не может смотреть на еду совсем. Каждый день уговариваем есть, но даже если ест, сразу рвёт. С момента операции на желчном, изза механической желтухи, постоянная диарея и ничего не усваивается. Последнее время стало рвать и от воды. Врачи разводят руками и говорят, что у нее метастазы и сделать они ничего не могут
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рекомендация выше очень нужна
Или пробовать внутривенные вливания глюкозы
Иначе это просто медленное умирание
Клиент
Виктория Сергеевна, мы записались в очередь в паллиативную больницу, для получения хоть какой то помощи. Скажите, если поставить этот зонд, есть ли надежда, что она наберет вес и снова встанет на ноги? Или это только, к сожалению, поддерживающая процедуда с зондом? Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все шансы есть
Если пищи нет, то будет и слабость и прочие симптомы
Надо пробовать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По анализам нет каких-либо критических находок, но чисто с клинической точки зрения ситуация серьёзная. Пациентке нужна всесторонняя паллиативная помощь, которую дома оказать невозможно.
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов клинически значимых отклонений нет.
Учитывая состояние пациентки то ее лучше госпитализировать в паллиативное отделение где ей будет оказана грамотная симптоматическая терапия. При улучшение и стабилизации состояния можно будет продолжить лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку от госпитализации. Сейчас по анализу есть снижение уровня тромбоцитов, др.изменения некритичные. Желательно чтобы пациента осмотрел невролог для исключения инсульта и др.неврологических изменений.