Консультация гастроэнтеролога /

Какие дальнейшие действия??? — вопрос №2075852

Добрый вечер, на УЗИ БП в марте обнаружили жировой гепатоз, стеатоз поджелудочной, полип в желчном, вес был 70 кг, рост 153,в течении месяца принимала фосфоглив, омегу, соблюдала 5 разовое питание, и вот вчера сдала анализ, расшифруйте пожалуйста? Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биохимии есть отклонения, которые указывают на метаболический синдром, на фоне избыточной массы тела. Гепатоз (стеатоз) не лечится таблетками, только увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) не менее 6 месяцев, с последующим контролем УЗИ ОБП и биохимии крови. За месяц ничего глобально поменяться не могло,диеты продолжайте придерживаться, так же стоит обратиться к кардиологу для решения вопроса о назначении статинов с учётом сердечно - сосудистых рисков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, за этот месяц скинула 4 кг, с холестерином проблемы нас столько, что надо статины? Или можно пока диетой ограничиться?
Гастроэнтеролог
Думаю пока диетой, минимум на 6 месяцев. 4 кг это хорошо, продолжайте в том же духе и всё наладится!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Фосфоглив можно продолжить в течении месяца ещё. Омегу длительно (омега должна быть в комплексе с витамином Е и С)
При нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у нас небольшой город, фиброскана точно нет, я сейчас расторопша начала пить, можно при этом добавить гептрал?
Инфекционист, Гепатолог
Можно
Тогда в плановом порядке, может когда-то в другом городе будите сделайте фиброскан
Клиент
Ирина Владимировна, а в поджелудочной изменения тоже будут, если всему следовать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, поджелудочная тоже восстанавливается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Перед сдачей анализа как давно был прием алкоголя ?
Ваш рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, алкоголь месяц не пью, рост 153,вес 66
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , изменения связаны с метаболическим синдром избыточной массы тела .
Основное это постепенное снижение массы тела .
Ежедневные кардионагрузки ( ходьба , плаванье , бег )
Придерживаться средиземноморской диеты .
Через 2 месяца контроль анализов .
Клиент
Екатерина Андреевна, а что насчёт лекарств, какие лучше принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Медикаменты при таких значениях не требуются.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ б\п. В какой дозировке принимали Фосфоглив?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила, пила по 2 т 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение трансаминах по результатам анализа некритичные. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, контроль биохимического анализа крови через 6 месяцев. УЗИ брюшной полости 1 раз в год.