Консультация трихолога /

Выпадают волосы в 19 лет — вопрос №2075878

Год назад начал замечать поредение волос в области висков (волосы то выпадали, то заново возвращались). Затем началось выпадение с области лба. За последний месяц ситуация значительно ухудшилась. После короткой стрижки обнаружил, что волосы, начиная от макушки до чёлки значительно реже растут, нежели по бокам. Появились засветы на голове.
Еще полгода назад ходил к трихологу, где мне сделали трихоскопию и сделали вердикт что у меня андрогенная алопеция по мужскому типу. Сказали, что если есть желание лечить, то заниматься этим нужно всю оставшуюся жизнь и начали толкать препараты со своей клиники, которые стоят огромных денег. На вопрос о анализах мне ответили, что сдавать ничего не нужно и что редко кому помогает исправление того или иного дефицита в организме вернуть волосы
Что делать? Какие анализы нужно сдавать? Подскажите пожалуйста!
Так же, хотел отметить, что в момент, когда начали выпадать волосы на голове, потускнели волосы по всему телу. Волосы стали более светлыми или вовсе прозрачными. Возможно это важно...

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
У Вас по фото, действительно, АГА
При АГА есть 3 варианта работы
1. Использование косметических миноксидил подобных препаратов
2. Использование миноксидила оригинального - Регейн
3. Пересадка волос
Решать что вам лучше - только со своим лечащим врачом очно
Здесь не понять нам всех нюансов течения у вас процессов

Причина выпадения - могут быть гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Роман, здравствуйте!
По фото действительно проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества. Например, аминексил (виши деркос).
3. Пересадка волос (но ее результативнее делать в более позднем возрасте, когда зоны поредения волос уже сформированы).

Обратитесь к урологу-андрологу для обследования (сдать анализы на половые гормоны, АКТГ).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! С диагнозом и по поводу анализов вам все правильно сказали . Действительно анализы ничего не покажут и АГА связанно с генетической особенностью , а не из-за дефицитных состояний.
По поводу лечение, на сегодняшний день стандартом лечения является постоянное использование миноксидила