Консультация стоматолога /

Болит зуб мудрости, болит горло — вопрос №2075892

Добрый день! У меня прорезывается верхний правый зуб мудрости. Часть зуба уже прорезалась. Три дня назад появилась боль в десне. Помимо этого болит правая часть горла при глотании, боль в горле терпимая, не сказать что сильная. Болит щека и правая часть шеи при нажатии на них и под челюстью. Есть небольшая боль при открытии рта.
Я кормящая мама, ребенок на грудном вскармливании. Что можно сделать в сложившейся ситуации?
Сейчас полощу горло хлоргексидином после приема пищи три раза в день и после мажу десну и щеку гелем холисал

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Поробуйте сделать чёткое фото этой области где зуб,легче сделать фото отражения в маленьком зеркале. В любом случае, надо срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации. Затягивать с осмотром не надо. Возможно достаточно будет прокорректировать слизистую или придется удалять зуб. На одном осмотре доктор все проверит, сделает рентген или КТ ( ГВ этому не помеха,) будет понятно что делать. Пока не началось сильное воспаление , возможно удастся избежать приема антибиотиков ,они точно не желательны при ГВ. Меры принимаемые Вами не решат ситуацию . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
нужно сделать ОПТГ, чтобы понимать ,есть ли место для прорезывания вообще. Если есть-очный прием стоматолога-хирурга -посмотреть-есть ли гнойный перикоронарит или нет( если есть-иссечение капюшон, назначение антибиотика ( если нет аллергии, то пенициллинового ряда, например, аугментин), если места для прорезывания нет-зуб удаляют.
Пока полоскать почаще- мирамистин, ротокан, таблет
Стоматолог
таблетки шалфея для рассасывания, местно- холисал и Дентинейл натура, чередуя, можно Асепта адгезивный бальзам ( доза очень маленькая, по сути в молоке и не определяется)
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас перекоронорит. Подобное устраняется несложной хирургической манипуляцией по конструированию десны. Это позволяет устранить карманы, в которых накапливается пища и микроорганизмы, вызывающие воспаление.
Местное нанесение препаратов как правило приносит мало пользы.
Однако до посещения стоматолога хирурга микробный фон полости рта следует нормализировать.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.