Консультация лора /

Гайморит, отсутствие обоняния — вопрос №2075921

Здравствуйте. Сначала переболела орви с ребёнком. Остался небольшой насморк, заложенность носа. А самое ужасное уже неделю отсутствует обоняние. При том иногда оно появляется на час-два и опять пропадает, я уже в панике из-за этого. Отделяемое из носа достаточно светлое, и не сказать, что много. Заложенность тоже периодически. Сначала я капала сама називин, изофру, нозефрин. Лор назначил полидексу только. Ну и пью цетрин.
Прикреплю результат рентген.
Скажите как лучше лечить и вернётся ли обоняние??

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ, ЖКБ
400.00 р.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, а есть сам снимок ?в описании не ясно за счёт чего снижение пневматизации .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Снимки не однозначные, с одной стороны тотальное снижение пневматизации, с другой возможно и выпот.
Думаю к нозефрину ( его на месяц ,) лучше подключить антибиотик Амоксиклав 875/125 по 1*2 раза в день 7 дней.
Повторные снимки не раньше,чем через 10 дней от первых.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть сам снимок на руках у вас? Прикрепите фото снимка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепили снимок
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке затемнение в гайморовых пазухах которое может быть как за счет отека так и за счет наличия содержимого в пазухах

Есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз? Как долго пользуетесь нозефрином непрерывно и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, голова вроде не болит. Нозефрин периодически дней 7-8
Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин вам необходимо продолжить по 2 дозы 2 раза в день не менее 3-4 недель в чистый нос

А ранее не было у вас сезонной или бытовой аллергии ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, ранее не было. А антибиотики не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, а обоняние вернётся?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно должно вернуться после стихания воспаления в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух, которое может быть как за счет наличия патологического содержимого в пазухах носа, так и за счет отека

Дополнительно выполните КТ пазух носа для большей информативности
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет такой возможности - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгенографии околоносовых пазух отмечается пристеночное снижение пневматизации левой гайморовой пазухи, а также снижение воздушности левой лобной пазухи в нижних отделах, вероятно за счет отечной слизистой. Отмечается тотальное снижение пневматизации правой гайморовой пазухи. Что может быть как при выраженном отеке слизистой, так и при наличии содержимого.
По описанию больше похоже на поствирусный риносинусит.

Основу лечения составляет ирригационная терапия и топические ГКС. Попробуйте нозефрин всё-таки использовать более систематично и не пропускать приемы. Используется по 2 дозы 2 раза в сутки до 4х недель, при необходимости дольше.
Нос промывать по необходимости.
Если нет аллергии или непереносимости, то можно подключить синупрет экстракт по 1 драже 3 раза в сутки до 2х недель.

Если не смотря на лечение симптомы будут сохраняться, то целесообразно рассмотреть прием антибактериального препарата. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик
Снижение обоняния частый спутника риносинусита, в данном случае скорее всего обусловлено отеком верхних отделов носа.
Обоняние постепенно вернется, как спадет отек.
Для более эффективного устранения отека в верхних отделах носа, где находится обонятельная щель, можно рассмотреть закапывания капель с ГКС в позе Кайтеки (ролик можно найти на Ютуб. Например, пульмикорт или будесонид-натив по 3 кап. 2 раза в сутки 7-10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При отсутствии улучшения решается вопрос о приеме Антибиотика
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер