Консультация невролога /

Шейный остеохондроз, грыжа, сильные головокружения! — вопрос №2075981

Добрый день! Сильно болит шея, плечи, почти всегда какая-то мутная голова, плохо соображает. Частые приступы зевоты ни с того ни с сего. Периодически внутренняя дрожь какая-то, волнения нет, а внутри все дрожит. Плохо засыпаю. Обратилась к неврологу, назначил мидокалм, целебрекс, мексидол, сермион. Перед сном глицин. Сделала ренген шейного отдела и мтр, поставил грыжу диска с5-с6. От лечения лучше не становится, сермион и мексидол пью по сей день. Ночью резко закружилась голова и утром тоже, лежа на левом боку, как-будто комната вокруг меня вращается и с открытыми и с закрытыми глазами. В положении сидя тоже очень кружит, но не так, как на левом боку. Болит шея, стучит затылок. Весь день хожу еле-еле по стене, боюсь упасть. Боюсь лечь на левый бок. Приезжал фельдшер, сказал сосуды пережало, выписал Тагисту и уколы мексидола (типа быстрее действуют) и узи сосудов. Помогите пожалуйста, ощущение, что упаду и умру, голова очень кружится

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, низкий ферритин

Невролог
Здравствуйте.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
В шее вероятно мышечно-тонический спазм.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, головокружения периодически бывают, могут неделю не появляться, могут несколько дней подряд и при перемене погоды. Шадкость походки появляется. А сегодня в первый раз такое, ночью проснулась от того, что меня кружит(закруживает) в комнате, может секунд 10, перевернулась с левого бока на спину, вроде прошло. На спине лежу, несколько раз за сегодня как-будто проваливаюсь и затылок стучит. Легла на левый бок, опять закрутило, как в карусели даже с открытыми глазами, быстро перевернулась на спину, прошло
Клиент
Лилия Альбертовна, слух не снизился вроде, в ушах не шумит, не распирает. Витамины группы В пью, пью железо, т.к. ферритин низкий. Тест прошла - тревога 11, депрессия - 13
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Невролог
У вас есть истинное головокружение ( дппг) и неистинное ( функциональное , психогенное ) головокружение.
По шкалам тревожное расстройство и по клинике ( мутная голова, плохой сон , внутрннняя дрожь)
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, эти пробы самостоятельно как-то можно проводить? Отоневролога у нас в городе нет, к платному неврологу ходила - назначил только что выше писала, Бранда-дароффа самостоятельно делается, дома? Вообще эти приступы часто могут проявляться? Если на работе случится, что можно сделать, как себе помочь
Невролог
Брандта дарофа делайте дома. Чаще всего попадается задний полукружный канал.
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Попробуйте этот маневр выполнить
Невролог
Грыжа не давит на нервные корешки. Боли не вызывает.
мышечно-тонический синдром возникает часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте, Марина. У вас диагноз: Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), связано с движением отолитов (у вас - по заднему полукружному каналу левого уха) Основное лечение - выполнение маневров Эпли и Брандта-Дороффа. Остеохондроз и сосуды тут не при чем. Можно применить Бетасерк (или Тагиста) по 24 мг 2 раза в день, курс - месяц и Арлеверт по 1т 3 раза в день, месяц.
Клиент
Ирина Ивановна, это дома самостоятельно выполняется? От них хуже не будет? Если сильно кружится голова будет, все равно выполнять?
Невролог
Марина, выполняйте маневры дома, самостоятельно по 5 упражнений, состоящих из 5 маневров 3 раза в день - 2 недели, или по 2 раза в день - 3 недели. Задача маневров в том, чтобы «выгнать» отолиты из лабиринта, тогда головокружения не будет. Но, при выполнении маневров, может и должно возникнуть головокружение, и это означает, что отолит уходит. Не бойтесь усиления головокружения при выполнении маневров, это хорошо.
Клиент
Ирина Ивановна, проделала упражнение Дароффа, сильно кружится голова на левом боку и когда возвращаюсь в положение сидя. Появилась тошнота. Это нормально?
Невролог
Еще раз повторю, что головокружение должно быть и , даже усилится. Не пугайтесь! Необходимо научиться четко и правильно выполнять маневры, тогда будет легче!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. И подскажите еще, можно ли спать на больной стороне? Прочитала в интернете, что спят на здоровой, всю ночь спала на правой, аж ухо онемело. Или после упражнения на ночь, все же лучше на здоровой спать?
Невролог
Марина, спать на одной только стороне не нужно, отолиты «застревают» в канале. Необходимо поворачиваться и спать на обеих сторонах, на спине, только на животе не советую. И еще, подушку нужно подобрать по высоте вашего плеча, в ортопедических салонах есть угломер для подбора высоты подушки, могут помочь.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Грыжа не большая 3 мм, на корешки не влияет и точно не пережимает сосуды. Сосуды вообще не при чем вашем состоянии. Вы описываете симптомы ДППГ , когда кружит как на карусели при поворотах головы и туловища . лечится на приёме у невролога (отоневролога) проведением специальных манёвров. Таблетками не лечится. В дополнение вы описываете симптомы тревожно-депрессивного расстройства, которое тоже не лечится Мексидолом и Сермионом, а лечится препаратами группы СИОЗС и психотерапией КПТ. На фоне этого неприятные ощущения от головокружения и страх увеличиваются в разы. По итогу вам нужно обратиться к грамотному отоневрологу в вашем городе или неврологу который ориентируется в вопросах головокружения и антидепрессантах. Можете Бетагистин 24 мг 2 раза в день пока оставить, он не навредит.
Клиент
Анна Олеговна, что за препараты группы сиозс, их тоже невролог назначает? Была несколько дней назад у невролога платного, назначил только то, что писала выше. Мексидол, сермион, мидокалм, церебрекс. Отоневролога у нас в городе нет. Самостоятельно можно как-то проводить маневры, или не получится
Невролог, Врач УЗД
Не все неврологи одинаковые, поищите грамотного доказательного невролога. Узнайте занимается ли он вопросами головокружения . Возможно придётся сьездить к отоневрологу в другой город , так вы не потеряете время и деньги на бесполезное лечение. Отоневрологи обычно и депрессии с тревогой хорошо лечат.
СИОЗС это антидепрессанты , которые ЛЕЧАТ тревожно-депрессивное расстройство. Назначают неврологи, отоневрологи и психотерапевты, психиатры.
Самостоятельно лучше дома не делать маневры, может состояние ухудшится.
Клиент
Анна Олеговна, в момент приступа как-то можно себе помочь? Если вдруг на работе случится. Это вообще до конца излечивается или периодически может проявляться.
Невролог, Врач УЗД
Дппг легко лечиться маневрами, если их правильно выполнять. Может потом рецедивировать. Нужно регулярно делать вестибулярную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, подскажите еще, пожалуйста, на счет препарата Тералиджен, как вы к нему относитесь. Он ведь от тревожности назначается? От него побочки какие могут быть? Страшно начинать с антидепрессантов
Невролог, Врач УЗД
Противотревожные препараты не лечат тревожное расстройство Они назначаются как мостик для того чтобы зайти на антидепрессант ( прикрыть тревогу) в течение 1 месяца или при каких то острых стрессовых состояниях , когда нет тревожного расстройства.
К тералиджену как к временной мере отношусь хорошо. Начинать нужно с 1/4 так как на разных пациентов действует с разной степенью седации.
Антидепресантов не стоит бояться. Во круг них много мифов. Они не вызывают зависимости никакой и качество жизни значительно меняется в лучшую сторону.