Консультация акушера /

Миома матки 36 мм — вопрос №2075984

Добрый день! Месяц назад была вакуумная аспирация в виду неразвиваюшейся беременности срок был 7-8 недель . Была миома , наблюдалась . После 3 х недель ( вак аспир) было сделано узи и выявлена интрамуральная мейомиома матки . Субсерлзная миома матки 36 мм . Во время беременности она подросла в 1,5 раза . До этого была 25 мм Можно ли забеременеть и выносить ребёнка с таким диагнозом или же нужно хирургическое вмешательство по удалению ? Беременность планирую через 4-6 месяцев . Принимаю витамины : фолиевая, йодид калий , омега ,D3, железо .

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Миома не большая, если она не деформирует полость матки, она не мешает беременности. Можете УЗИ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, конкретно про полость матки не пишут, но если бы была деформация узлом, это бы указали
Клиент
Лидия Владимировна, получаеться что беременность возможна и благоприятный исход также?)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можете планировать беременность
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо огромное за надежду 🙏❤️
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Данная миома не деформирует полость матки, она не очень больших размеров, хирургического лечения пока не требует.
Во время беременности она может еще вырасти, обычно растут до 20 недель, потом рост останавливается.
До планируемся беременности необходим будет еще раз контроль узи.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие, не стоит следить за овуляцией.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, а может ли быть узи не информативным , ведь узи делали на 3 недели после вакуума? Может стоить сделать ещё раз узи после месячных на 5 день?
Можно ли успешно зачать и выносить ребёночка?
Гинеколог, Акушер
Конечно вы можете сделать контроль на 5-7 день цикла, это будет нести дополнительную информацию, но не критично, если не сделаете.
В вашем случае миома навряд ли связана с ситуацией, которая произошла и будет как-то влиять на планируемую беременность
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо огромное 🙏🌷
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!
Удачи вам!)
Клиент
Ирина Викторовна, ❤️
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно можно. Тип 6 вообще не опасен, на беременность никак повлияет, судя по описанию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо огромное )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вполне можете планировать беременность. Беременности ничего не препятствует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Миома у Вас небольших размеров, миоматозный узелок не деформирует полость матки, планировать беременность можно.