Консультация онколога /

Удалена саркома плеча, на плановом узи нашли новообразование — вопрос №2075997

Добрый день. Была фибромиксоидная саркома мягких тканей плеча, удалена 3 года назад. Сегодня на узи п/о рубца нашли новообразование. Написано, что скорее всего депозит. Это имеется в виду метастаз? Но он в том же месте где и была опухоль. Если все таки это метастаз, то какие ограны проверять в первую очередь? Записаться пока к онкологу нет возможности, подскажите пожалуйста!

Возраст: 63

Хронические болезни: Аутоиммуный тереоидит

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии после удаления саркомы и свежий протокол обследования.
Клиент
Юлия Бабековна,
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста, загрузила фото
Онколог
По описанию узи нельзя исключить рецидив или появление нового образования, так как ранее были удалены все клетки. Сейчас нужно обратиться в онкодиспансер и взять биопсию из этого образования или сразу выполнить иссечение с последующим гистологическим исследованием. При подтверждении рецидива, нужно пройти кт огк, узи регионарных групп лу, кт обп с ку.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Все таки есть вероятность того, что это метастаза? Конечно, пытаемся как можно раньше попасть в онкодиспансер. На днях делала рентген огк, все было в норме.
Онколог
Это даже не метастаз, а может быть рост той же самой опухоли.
Клиент
Юлия Бабекдовна, подскажите, получается, что клетки злокачесивенные остались, даже если у опухоли была не нарушена капсула. Врач который удалял опухоль, был уверен, что она доброкачественная. Склонялся к этому по внешнему виду, целостности оболочки
Онколог
По описанию гистологии описано полное удаление в пределах здоровых тканей, но иногда случаются местные рецидивы, особенно при саркомах , и даже при полном удалении утверждать о том, что рецидива не будет-нельзя
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам за ответ! Стало поспокойнее. Буду ждать приёма в онкодиспансере.
Онколог
Пожалуйста!! Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ к вопросу
Клиент
Владислав, посмотрите, пожалуйста, загрузила фото
Онколог, Маммолог
саркомы могут рецидивировать в месте удаления даже спустя несколько лет
по данному УЗИ, к сожалению, нельзя исключить местный рецидив
В данной ситуации показано выполнение биопсии образования под УЗ-контролем
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Я вас поняла. Очень смутило, что врач пишет про метастазу. Если это так, то проблема ещё больше. После удаления саркомы 3 года назад, не было назначено химии. Может это так же повлияло на рецидив.
Онколог, Маммолог
химиотерапия при радикальном удалении такой саркомы не была показана
и это не метастаз
если опухоль растёт в том месте, где она была исходно - это местный рецидив
это не так плохо, как метастаз
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответ! Стало поспокойнее. Буду ждать приёма врача.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо!
Клиент
Владислав, можно ещё вопрос. Какой прогноз можно сделать по заболеванию? Прошло 3 года после удаления саркомы и снова опухоль. Читала, что саркома-агрессивная опухоль.
Онколог, Маммолог
если это просто локальный рецидив - то его иссекут
прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя исключить рецидив заболевания. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию образования, дополнительно пройти ко грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, узи всех периферических лимфоузлов. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Поняла вас. Самое интересное, что за все время лечения в стационаре и потом наблюдения, КТ никто не назначил. Был только Rg огк, узи брюшной полости, шва, л/у подмышечных, над/под ключичных л/у
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При злокачественных процессах лучше пооходить кт/мрт обследование так как они являются более точными чем узи и рентген.
Клиент
Рустам Гамирович, только в онкодиспансере почему то не назначают. Спасибо вам, буду иметь в виду.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите какой прогноз можно сделать по заболеванию? Прошло 3 года после операции и снова опухоль. Читала, что саркомы-это агрессивные опухоли.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это рецидив то его нужно будет просто радикально удалить.
Прогноз благоприятный.