Консультация педиатра /

Акне новорожденных? — вопрос №2075999

Моему малышу 1,5 месяца. С роддома у него были редкие прыщички на лице, я так понимаю акне. А примерно в месяц он прямо «зацвел». Обращались за мнением к двум разным педиатрам - один врач посоветовал диету (мы на ГВ) т.к. это аллергия, другой говорит ничего не делать т.к. это акне. Нужна дополнительная оценка, ведь мнения разделились. Фото прикрепляю. Пятнышки в основном на лице, но есть и на голове и на груди (совсем мелкие). Ребёнок в целом беспокойный, поэтому не могу определить тревожат ли его высыпания, но он их точно не чешет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Бледнеет в покое, во сне, на улице, краснеет при плаче, после купания? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила. Они действительно менее заметны утром и после прогулки, и краснеют когда кричит или после кормления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, это акне, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото добавила
Педиатр
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания. Маме диета не нужна
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего акне новорожденных. На туловище возможно потничка. Медикаментозно ничего делать не нужно. Лицо умывать кипяченой водичкой, воздушные ванны
Педиатр
Здравствуйте
Да , на лице это акне новорожденных ( по другому - цветение )- физиологический процесс , который протекает у 80-90% деток , из за гормональной перестройки . И заканчивается к 3-4 месяцам . Лечить никак не нужно его .
В данный период умывайте ребёнка обычной кипяченой водой , не использовать влажные салфетки. Соблюдение гигиены .

А вот на теле - я думаю это раздражительный дерматит . Склоняюсь больше к нему
появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик применять в данном случае .
Принятый ответ
Педиатр
Елена, добрый день!
Это акне новорожденных! Состояние транзиторное. Оно проходящее к 3-4 мес жизни ребенка. Связано с выходом гормонов мамы накопленных внутриутробно и активацией сальных желез. Никакого активного лечения не требуется. Достаточно умывать малыша почаще проточной водой и все.
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.