Консультация педиатра /

Вакцина от полиомиелита — вопрос №2076009

Добрый день
Такой вопрос ,есть семья где ребенку 6 лет сделали живую вакцину от полиомиелита
У меня дочка 5 мес(ей сделали 1 вакцину превенар)
Можно ли нам контактировать с родителями 6 ти летнего ребенка ?и ребенок 5 ти мес может контактировать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вы имеете ввиду пентаксим вакцину?

В любом случае ретенок не имеет три вакцины от полиомиелита, контактировать нельзя детям
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да,пентаксим
Получается нам нельзя с родителями ребенка 6ти летнего контактировать?
Педиатр
С родителями ребёнка можно
С самим ребенком нет
Педиатр
Здравствуйте, с родителями ребёнка контактировать можно, через 3_их лиц не передаётся, на прямую с привитым ребёнком тесный контакт ограничить
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.

Контакт с родителями привитого ребёнка возможен, они не будут заразно для вашего ребёнка.
А вот с самим ребёнком контакт запрещён. Одного Пентаксима не достаточно. После 3х инактивированных вакцин уже можно контактировать.

После живой вакцины от полиомиелита ребёнок разобщается с другими непривитыми детьми на 60 дней.

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно, через третьих лиц не передаётся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
С родителями можно контактировать.
С ребёнком нет .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а с ребенком нельзя только ребенку или нам тоже (если мы родители 5 ти мес ребенка )?
Педиатр
Да только ребенку. Если вы привиты .
Клиент
Марина Александровна, а мы не можем быть переносчиками между детьми?
Педиатр
Нет , через 3 лицо не переносят инфекцию.
Контакт только с ребенком должен быть.
Педиатр
Добрый день

Родители ребёнка, которому сделали вакцину полиомиелита живую не опасны для вас и вашего ребёнка, так как они не выделяют в окружающую среду данный вирус.

Нельзя контактировать вашему малышу только с самим ребёнком, которого вакцинировали , так как он выделяет в окружающую среду данный вирус в течение 60 дней