Консультация онколога /

Са 19-9 результаты — вопрос №2076068

Добрый день.сдавала чек ап с работы, в том числе са 19-9,результат 52 при Макс 37, пересдала по советам еще раз,результат 52,2.есть проблемы с печенью,желудком и поджелудочной,удален желчный пузырь.что это может означать.прочие маркеры в норме, в том числе и РЭА

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, фиброз печени,гастрит, аденометрит (эндометриоз)

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА19-9 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное,может свидетельствовать о наличии любых заболеваний желудочно-кишечного тракта .
При онкологических заболеваниях уровень СА19-9 превышает норму в сотни раз.
По УЗИ без клинически значимых отклонений.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики, кроме PSA( у мужчин). Совершенно бессмысленно из сдавать просто так и тратить на это деньги. Практически все онкомаркеры могут увеличиваться в ответ на воспалительные процессы и доброкачественные изменения, тот же СА19-9 повышается при патологии панкреатобиллиарной системы, гастритах, дуоденитах. Если проходили узи обп, фгдс никакой дополнительной диагностики не требуется.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики кроме ПСА, все остальные маркеры это пустая трата времени и денег так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. С целью обследования выполните ФГДС и узи брюшной полости. Если по обследованиям все чисто то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Все онкомаркеры ( кроме ПСА у мужчин) , в том числе и СА 19-9 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет. Тем более по УЗИ у Вас все в порядке.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.
Планово обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Такой чекап не несёт информативности и диагностической ценности. Данные онкомаркеры смысла сдавать людям, которые не стоят на учёте у онколога, нет. Вам надо пройти полноценную диспансеризацию (план выдаёт участковый терапевт) с учётом возраста и сопутствующих заболеваний. Это будет информативно в плане оценки состояния здоровья.