Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2076071

Вчера после того, как наклонилась помыть ванную появилась боль в спине, ощущение, что заклинило. Стала колоть диклофенак,мильгаму. Лёжа боль затихает. При движении обостряется правая сторона , ощущение, что болит кость между ягодицы и талией

Возраст: 44

Хронические болезни: МКБ, грыжа шейного отдела, хандроз

Невролог
Здравствуйте. Добавьте к лечению миорелаксан сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней , местно мазь с нпвс ( найз гель или долгит)
МРТ диагностику поясничного отдела позвоночника выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет не делала, только шея
Клиент
Алена Алексеевна, сколько раз деклофенак колоть? Я ещё найду сегодня выпила,болит сильно
Невролог
Диклофенак 3,0 в/м раз в день не более 5 дней . Найз выпили ?
Клиент
Алена Алексеевна, да. Уменьшить боль
Невролог
Через 12 ч можно диклофенак уколоть . Омез 20 мг за полчаса до еды. Восстанавливайтесь !
Невролог
Здравствуйте, Оксана. Эта боль (Люмбаго называется) исзодит от мышц поясницы. Необходимое лечение: гель Вольтарен (или Долгит) наносить 2 раза в день на болевые области + капсулы Нейродикловит по 1капсуле 2-3 раза в день до 10 дней + Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день до 14 дней.
Больше лежать, лучше на ортопедическом матрасе, при ходьбе одеть полужесткий поясничный корсет., не работать, долго не сидеть.
Если не пройдет за 5-7-10 дней - нужна консультация врача, лучше невролога. Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое. Это все таблетки? Мильгаму колоть? Диклофенпк? Омез?
Невролог
Оксана, в капсулах Нейродикловит есть и диклофенак и витамины В. Омез можно применить по 20 мг в день на период приема Нейродикловита. Хотя Нейродикловит - это капсула, которая «проскакивает» желудок и не вредит ему, только запивайте капсулу 1/2 стакана воды.
Я не считаю полезным делать инъекции, если можно добиться того же эффекта, но без проколов мышц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего на фоне наклона у Вас случилось обострение остеохондроза поясничного отдела, если боль резкая острая - возможно даже поясничный прострел.
По лечению, можно продолжить колоть Диклофенак - курс 5 дней. По завершению еще дней 5 попить Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - что бы хорошо купировать обострение. Для защиты желудка можно подключить Омез 20 мг на ночь - 10 дней.
+ подключить Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Что касается мильгаммы - это комплекс группы Б, данное лечение не нужно, так как витамины лишь восполняют дефицит если он есть.