Консультация стоматолога /

Образование на кости. — вопрос №2076082

Добрый день! КТ выявило образование на челюстной кости под зубом. Сам зуб лечен 20 лет назад, стояла пломба на штифте. Врач предложила удалить пломбу со штифтом, пролечить каналы и положить туда лекарство на две неделе , после чего поставить временную коронку, а через полгода постоянную. После сегодняшнего рассверливание каналов, врач сказала , что из одного канала выделяется жидкость, идёт запах. Плюс началась трещина, «хотя начиналось всё хорошо». Сказала, что зуб подлежит удалению и в дальнейшем нужно поставить имплант. Вопрос в следующем: что это за образование на кости может быть? Действительно ли в данной ситуации надо удалять зуб?

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте,
скрины КЛКТ прикрепите ,пожалуйста.
Судя по всему, речь идёт о периодонтите и трещине корня, периодонтит можно пробовать лечить ( без гарантии), а трещина клрня-100% показание к удалению зуба.
Клиент
Светлана, загрузила. Зуб отметила стрелочкой.
Клиент
Светлана, врач сказала, что похоже на то что кость в том месте просто растворилась. И там жидкость скопилась. При лечение каналов она вытекала наружу. Почему кость могла раствориться? Могло ли это быть от давления штифта пломбы в течении 20 лет? И ещё вопрос: мог ли корень треснуть в результате сверления и теперь именно из-за этого нужно удалять весь зуб ? То есть при пободобном образовании на кости, но при отсутствии трещины зуб можно было бы сохранить?
Стоматолог
трещину корня на таком снимке видно быть не может, НО деструкция комти в области бифуркации корней, при этом отсутствие деструкции в области верзушек, косвенно свидетельствуют о старой трещине или перфорации. Подобный очаг - показание к удалению в любом случае, врач " на всякий случай, авось повезет" сняла пломбу и убрала штифт, имела право сразу к хирургу направить.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикркпите снимок
Речь идет о периодонтите,гнойный очаг дает такой запах
Если нашли трещину,пытались ее полностью убрать,а она все дальше в корне-то зуб удаляется,смысла тратить деньги нет на него,удалите в итоге через некоторое непродолжительное время все равно
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила. У меня ссылка на КТ, поэтому получилось прикрепить только скрин первого экрана. Зуб отметила стрелочкой.
Стоматолог
Кт надо смотреть полностью,тут не все видно,но поводов для удаления пока не вижу,если все каналы проходимы и удастся распломбировать,то зуб надо лечить
Ни на одном снимке трещину увидеть невозможно,но если она есть,то смысла вкладывать деньги в зуб нет,эндодонтия будет по стоимости как имплантат,а в случае трещины вы все равно удалите зуб ближайшие годы
Клиент
Виктория Алексеевна, у меня есть ссылка на КТ. https://cloud.mail.ru/stock/oujY7pdJshAYZaNKx2GM3kY9
Стоматолог
Нет возможности просмотреть.
Детский стоматолог
Здравствуйте. Образование может быть выпиранием кисты и формированием свища.
В таких случаях в подавляющем большинстве случаев происходит удаление причинного зуба.
Однако, рано делать поспешные выводы при отсутствии рентгенологической картины. При возможности прикрепите снимки к вопросу.
Клиент
Гузель, прикрепила. Зуб отметила стрелочкой.
Детский стоматолог
В области верхушки медиального корня указанного зуба имеется резорбции костной ткани, что говорит о наличии хронического очага воспаления. По простому кистогранулема. Именно она может служит источником изменений в полости рта на десне.
Данный снимок - ОПТГ- является лишь обзорным панорамным, и не позволяет проводить точную диагностику.