Консультация детского лора /

Не дышит нос — вопрос №2076125

Добрый день!
Ребенку 11 месяцев наблюдается последние дни затрудненное дыхание при горизонтальном положении (когда спит)
и постоянно трогает уши.
сдали ОАК и риноцитограмму, анализы прилагаю

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Нет ли сейчас насморка у ребенка? Храпа? Не прорезываются ли сейчас зубы?
Клиент
Полина Андреевна, храп есть, насморка нет, анализы подгрузила, в анализах повышены нейтрофилы это бактерии, как их лечить?
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего по симптомам это вирусный ринит.
Данных за бактериальный процесс недостаточно

Рекомендую сейчас использовать местное лечение : главное почаще промывать полость носа солевым раствором аквалор бэби и после этого обязательно использовать аспиратор , для того чтобы помочь ребенку избавиться от соплей

Если есть заложенность носа, то перед промыванием ситуационно и по необходимости использовать детский Називин 0,01% по 1 кап 1-2 раза в день, не более 5 дней
Если заложенность не выраженная , лучше обойтись без него

В целом, у ребенка в этом возрасте могут прорезываться зубы и это тоже может влиять на состояние носа и носоглотки, быть причиной затрудненного носового дыхания.
Старайтесь поддерживать оптимальные условия микроклимата дома- увлажнять воздух до 50-60% и проветривать. А также приподнимать головной конец кровати

Также в анализах есть признаки железодефицитного состояния. Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и трансферрин и решить с педиатром вопрос необходимости препаратов железа для ребенка
Клиент
Полина Андреевна, гемоглобин у нас с 3 месяцев низкий, пьем мальтофер, но толку ноль.
вы пишите что данных за процесс бактериальной инфекции не достаточно, а то что нейтрофилы повышены?
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно, нужно менять препарат, разбираться с ЖКТ, искать причины почему не усваивается. Можно получить второе мнение педиатра по этому поводу

Зубы сейчас не прорезываются?
Клиент
Полина Андреевна, у нас 6 зубов, 4 верхних и 2 нижних, верхние шли одновременно, но тогда не было такой явной заложенности носа, сейчас десна не отекшие
Клиент
Полина Андреевна, на счет анализов я поняла, а что пройти чтобы разобраться с ЖКТ?
ЛОР, Детский ЛОР
Повышение нейтрофилов говорит о вирусной или бактериальной инфекции. Лейкоциты по мазку в норме, у ребенка нет затяжного гнойного насморка, нет температуры, общее состояние в норме и развернутый анализ в крови тоже в норме. Поэтому данных за бактериальный процесс сейчас нет

Рекомендую пока придерживаться рекомендаций, которые написала выше, использовать сосудосуживающие коротким курсом и промывания носа для увлажнения слизистой и облегчения дыхания.
Наблюдать ребенка в течение 7-10 дней, если симптомы сохраняются - лучше посетить ЛОР врача очно для оценки состояния полости носа и носоглотки
ЛОР, Детский ЛОР
Для начала проконсультироваться с педиатром, возможно стоит сменить препарат или дозировку. Возможно потребуется консультация детского гастроэнтеролога, для того чтобы решить вопрос усвояемости препаратов железа в ЖКТ
Клиент
Полина Андреевна, хорошо, спасибо большое за развернутые ответы
ЛОР, Детский ЛОР
Здоровья вам и вашему ребенку! Всего доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Ваши симптомы насморка могут быть на фоне роста зубов. Нет ли сейчас зубов которые активно прорезываются?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, у нас 6 зубов 4 верхних 2 нижних, сейчас десна не отекшая
Детский ЛОР, ЛОР
В течении дня нос не заложен? Ушки трогает постоянно? По данным результата анализов в носу есть воспаление.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нос заложен во время сна, ушки трогает постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно есть проблемы с дисфункцией слуховой трубы на фоне отека в носу и носоглотке, за счет чего уши закладывает, таким образом ребенок может на это реагировать и трогать ушки.
В нос
1. Називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день 7 дней
2. Через 10 мин аква Марис бэби 2 кап 3 раза в день и аспирировать слизь.
3. Зиртек или Зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме у ребенка норма
Зубы сейчас не прорезываются?