Консультация эндокринолога /

Не могу пить Витамин Д3 — вопрос №2076126

Здравствуйте!

По анализам, с прошлого года низкий витамин Д3 все говорят срочно пить, но я не могу пить, меня трясёт после приёма Д3.

Сегодня выпил Фортедетрим 4000ME пришлось выпить валокардин, быстро съесть шаурму, сахар при этом 7
Иначе не выносимая слабость и приступы голода. Хотя кушал до этого час назад.

Три года наблюдаю за Д3
2022 был 13
2023 был 12.7
Сейчас проверил, уровень 9.67

Возможно ли что Д3 резко обостряет нервное состояние и из за этого такое происходит?

Приступы голода, тревожность, тахикардия, тремор это у меня бывает но не настолько сильно как после приёма Д3.

Мне терпеть и пить или прекращать пить?

Это не самовнушение.
Пил Вигантол два года назад, такое же состояние. Тогда и не знал что может быть от этого.

Потом Аквадетрим пил, тоже самое через два три дня.

Если чуть нагрузку сделаю при этом, то вообще потом накрываюсь и слабость, даже идти не могу.

А сейчас выпил Фортедетрим 4000ME через пять часов, не выносимая слабость и приступ голода.

Анализы приложил.

Пожалуйста, постарайтесь вникнуть в ситуацию, я в сложной ситуации. Не знаю как с таким состоянием жить.

Устал от состояния, потерял из за этого интерес ко всему.

Курю IQOS. Другиз вредных привычек никаких, кроме малоподвижного образа жизни. И это из за состояния, тахикардия 120-150 сразу от ходьбы.

Лет 37, рост 178, вес 103

P.s.
Раздел я выбрал правильный? Психотерапевт

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение, остеохондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Укажите в связи с какими жалобами сдавали все эти анализы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, в связи со слабостью, с приступами голода.
То есть приём Д3 усиливает все что есть в три четыре раза.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У вас еще и ферритин низкий, это как корректируете?
Клиент
Татьяна Александровна, ферритин у меня 178 разве он низкий?
Клиент
Татьяна Александровна, железо низкое, но на железо мне сказали не обращать внимание так как ферритин в норме
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Действительно гемоглобин тоже в норме , тогда посмотрите уровень кальция.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно сдавали анализ?
Сдавать кровь рекомендуется утром натощак, после 8-12 часов голодания. Накануне исследования исключить жирную пищу из рациона. За полчаса – не курить.
Клиент
Татьяна Александровна, все как рекомендуется в лабаратории. На тощак без курения
Клиент
Татьяна Александровна, приступ голода не обычный голод, чтобы бы желудок требовал еду.
А как будто из зо рта и по всей гортани требуется еда, со слабостью, с тряской, иногда с потом. Ощущение что вот вот потеряю сознание. Но при этом сахар в норме
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На самом деле витамин д он будоражит и вполне не исключается такого рода индивидуальная реакция. Нужно еще смотреть уровень кальция. Возможно он снижен и это способствует снижению витамина д. Возможно нужно принимать кальций д3 никомед.
Клиент
Татьяна Александровна, кальций в норме был, сдавал несколько раз, 2.4 норма
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит вот такая у вас реакция на витамин д. Попробуйте восполнить его недостаток пересмотрев меню и чаще бывать на солнце.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Буду пробовать без приёма.
Так пить я не смогу.
Единственное подумал, может прошло бы через несколько дней приёма
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так то это не тот препарат в результате которого идет адаптация. Вы пили утром его? И еще момент можно попробовать меньшую дозу. Будет ли на ней так..
Клиент
Татьяна Александровна, я пробовал по 400-600ME симптомы наступали через три четыре дня.
Сейчас выпил 4000МЕ и сразу через 5 часов такое состояние.

Да утром, с кашей овсянкой, до 10.00
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда не пейте его. Подберите питание с содержанием витамина!