Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2076144

Здравствуйте. Ортопед поставил ДТБС с двух сторон. Назначил лфк, массаж, электрофорез, ношение подушки Фрейка. Ацетабулярный угол 30 справа, 37 слева. Ребёнку сейчас почти 4 месяца. Подушку мы купили. Я посмотрела нормы угла-30 это норма в ее возрасте, 37 конечно много. Подскажите ваше мнение, нужно ли все это лечение и что из этого действительно эффективно? Рентген делали 9го апреля, После рентгена был массаж с парафином. на приёме были 24 апреля и я думаю что рентген был уже не очень достоверен.
Хотим пойти к другому ортопеду 25 мая, но перед приемом сделать еще раз рентген. А пока этот месяц буду сама активно делать разведение ног разными упражнениями и подушку не одевать. Слишком уж она жесткая, я даже таких в интернете не нашла. Фото этой подушки прилагаю. Под попой кусок твердого пластика толщиной 1,5 см, и разводящая часть такой же твердый кусок.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По снимку ДТБС с обеих сторон. Слева запущено.
Кроме ацетабулярных углов критически нарушен угол Виберга.
Фрейка после 3-х мес не эффективна.

Необходимости в повторной рентгенографии не нахожу.
Очная консультация независимого ортопеда - приветствуется.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

П.С. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года и более приходится мучать, если время упущено и не всегда удаётся исправить. Правильно расставляйте приоритеты.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Рентгеноконтроль через 2,5 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ацетабулярная дисплазия сомнений нет.
В лечении показана шина ORLETT HFO-110 сроком на 3 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе

🟡Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

🟡Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

🟡Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

🟡ЛФК со специалистом на постоянной основе

🟡Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

🟡СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

🟡Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

🟡Контроль рентген через 2 месяц