Консультация стоматолога /

Болит десна нижней челюсти — вопрос №2076148

Здравствуйте,уже два дня наблюдаю тянущую боль в самом начале зубного ряда. Сначала думала что это щека болит(я бывает зажевываю ее случайно зубами,следы на щеке внутри от Зубов остаются),но пощупала и нет,это болит именно что то чуть дальше последнего дальнего зуба. Что это может быть? Фото прикрепила,где конкретно болит

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Только по описанию ситуации,схеме и фото нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Надо анализировать панорамный снимок челюстей или КТ,что более информативно. Такую реакцию может давать зубочелюстной карман ,если он имеется за зубом мудрости или проблемы с самим зубом мудрости, воспаление может давать такую реакцию . Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что происходит. В таких случаях лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. В качестве обезболивающего можно триалгин кетаноф кетарол Найз это неспецифические противовоспалительные препараты обезболивающим эффектом принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! Пока делала эту вторую шикарную фотографию для вопроса,и заметила источник своей проблемы)второе фото,я обвела - это небольшого размера…язвочка,чтоли. Она болит,когда к ней притрагиваешься. А я подумала,что зуб,потому что из за нее болит все в радиусе. Можете что то сказать по этой язвочке,что это вообще такое может быть? У меня,может,год назад такая была,но на стандартном месте - под губой. Там и у меня,и у мужа вылезали еще с детства где то раз в год-полтора. Проходили всю жизнь самостоятельно,как то даже в один день,один день болит,а в другой словно и забываешь,что здесь была язвочка.А это место я объяснить никак не могу
Стоматолог
Спасибо за информацию. Нет ничего криминального. Это стоматит , аозможно была травма слизистой которая произошла незамеченно присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. Про гигиену и питание все в силе. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином можно дней 3-5, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Можно рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство. Помогите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. На других участках слизистой нет таких штук,?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет,на других участках нет. Именно такое интересное место впервые появилось за мою недолгую жизнь. Обычно только на под губой,два места:либо ниже губы,грубо говоря на видном месте,либо под губой напротив основания зубов нижней челюсти. А в данный момент такая язвочка только одна, на фото. И действительно,я дня три-четыре назад как то слабо себя чувствовала,да и сопли были после вечерней прогулки. Видимо простыла,вот и среагировало.Спасибо большое вам за ответ! Вы очень четко и слаженно мне дали ответ на вопрос. А то я как почувствовала эту боль и прозвонила стоматологов,предлагающих крайнюю дату 30 мая - не знала куда идти)
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Не заболевали ли недавно? Бывает такое при снижении иммунитета. Похоже на афтозный стоматит. Ничего страшного, да, может давать такую боль в течение дней 3 точно.
Схема лечения:
Полоскание Мирамистин 4 раза в день по 2-3 минуты. «Холисал» на сухую слизистую (марлевым тампоном аккуратно высушите) 2-3 раза в день в течение 7 дней. Болезненность снимает- Герпенокс гель.
На ночь после полоскания и чистки зубов можно приложить таблетку «Лизобакт» в течение 3-5 дней. Обычно после 1-2 прикладываний таблетки на ночь проходит афта.
Нельзя исключать механическое повреждение едой. Но ,думаю, как Вы пишите что это бывало уже что это все же заболевание слизистой в виде стоматита. То попробуйте сегодня приложить Лизобакт на ночь перед сном.
Стоматолог
Здравствуйте,
ничего страшного на фото не видно, судя по всему, просто травмировали слизистую твёрдой пищей.
Тщательно чистить, лучше монопучковой щёткой, использовать ирригатор. Полоскать почаще - ротокан, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, можно наносить холисал- жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает