Консультация уролога /

Результат на посев — вопрос №2076227

Здравствуйте. Сдали мочу на посев и АЧ. Ребёнок 2 года. Поставлен предварительный диагноз инфекция мочев.путей. Пьем антибиотик Панцеф.Можно простыми словами что анализ показал? И поможет ли наш антибиотик?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Один только посев не оценивается. Какие жалобы на данный момет?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, после пятого дня приема антибиотика-жалоб у ребенка нет.
Уролог, Андролог
А какие были до этого? С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Галина Александровна, я тут же задавала вопрос несколько дней назад. У ребенка были боли при мочеспускании, еще анализ общий мочи с повышенными лейкоцитами, белком и эритроцитами был. Вы рекомендовали не паниковать и лечиться, потом сдать повторно мочу. Но сегодня пришел результат этого анализа, вот и думаем дополнительно нужно лечение или нет
Уролог, Андролог
Теперь понятно. Вспомнила Ваш прошлый вопрос. Чувствительность будет. Продолжайте лечение. Через 2 недели - контроль ОАМ.
Клиент
Галина Александровна, закончили прием антибиотика. Сдали кровь и мочу. Моча в норме, а в крови отклонения. Требуется еще лечение?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если простыми словами,в посеве выявлена бактерия.По чувствительности антибиотик подходит ,отсюда соответственно и положительный эффект на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, закончили прием антибиотика. Сдали кровь и мочу. Моча в норме, а в крови отклонения. Требуется еще лечение?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализу можно только предположить что имеет место быть бактериурия. Но достоверно об этом можно говорить, если картина будет аналогичной при повторной сдаче посева.
Если жалоб нет и анализ мочи не воспалительный, то по современным понятиям бактериурия не подлежит лечению антибиотиками!
Для профилактики достаточно использовать растительный препарат Канефрон Н, плюс можно Бак-сет форте.
Сам Панцеф с большой вероятностью будет оказывать влияние на микрофлору выявленную в анализе.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, у нас жалобы были! Боли при мочеспускании, поэтому принимали антибиотик панцеф. Закончили прием. Сдали повторно кровь и мочу. Можно говорить, что лечение прошло успешно и больше не требуется прием лекарства?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если жалоб нет и контрольные анализы будут в норме, то несомненно.