Консультация уролога /

Расшифровка анализа на микрофлору — вопрос №2076268

Здравствуйте, на днях сдавал мазок на микрофлору. Все параметры в норме, кроме микрофлоры (мелкие палочки и кокки) и количество микрофлоры (обильное).Что это значит и с чем это связано? Зуда и прочих жалоб нет, беспорядочные связи не веду. Воздержание было 1 день перед сдачей

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото анализа. По описанию у Вас норма. По какому поводу сдавали?
Клиент
Галина Александровна, фото приложил. Проходил полное обследование перед зачатием.
Уролог, Андролог
Спасибо! Посмотрела. Да, результат в норме. А ПЦР соскоб на все ИППП сдавали?
Клиент
Галина Александровна, нет, не сдавал
Уролог, Андролог
Вам нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Партнёрше полностью обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Уролог, Андролог
Пожалуйста!