Консультация гастроэнтеролога /

Нпвс и биохимия — вопрос №2076350

Добрый день! Сыну 13 лет. В марте обнаружили отечность и болезненность сустава большого пальца левой ноги. Обратились к своему ортопеду (сын наблюдается по поводу плоскостопия, сколиоза) и сдали анализы, чтобы исключить подагру. Держали диету. Затем, не получив улучшений, обратились к ревматологу. При осмотре диагноз-реактивный артрит. В январе сильно переболели все орви, ревматолог предположила, что это осложнение. В принципе после ковида сын стал чаще болеть в сезон простуд. По назначению врача принимаем ВОЛЬТАРЕН таблетки 100 мг в день, ВОЛЬТАРЕН мазь, компрессы с димексидом. Также слелали узи. Сдали анализы. Биохимию сдавали в своей поликлинике по м/ж, но асло и р/фактор нам не сделали (будем делать платно). По результату биохимии аст завышен, срб тоже, и мочевая кислота. Педиатр успокаивает, говорит , что на фоне приема нпвс повышение печеночных показателей возможно. Но, все таки я волнуюсь, не следует ли прервать лечение? Терапия нпвс назначена на месяц, прошло только 2 недели, а уже такие изменения йв биохимии. В аптеке посоветовали давать ОМЕПРОЗОЛ 20мг перед каждым приемом нпвс., чтобы не испортить желудок ребенку. Хотя врач про это не говорила. Я начала давать, тк испугалась. Сказала педиатру, она сказала, что правильно. А сегодня прочитала в инструкции, что его до 18 лет нельзя. А я получается ему 2 раза по 20 мг давала в течение 2 недель. Не навредила ли я с ОМЕПРОЗОЛом? Не получил ли сын токсическое поражение печени на фоне омепрозола или нпвс?Не навредит ли лечение печени? Да и в целом, не нужна ли коррекция лечения с учетом биохимии ребёнка?

Возраст: 13

Хронические болезни: Сколиоз, плоскостопие

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Не большое повышение
При токсическом гепатите повышается преимущественно алт
Стоит через неделю перепроверить анализы: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

От 2х омепразолов ничего страшного не произойдет
Клиент
Ирина Владимировна, я давала дозу ОМЕПРОЗОЛ 40 мг и 100 мг вольтарена в течении двух недель. Это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Судя по анализам ничего страшного не произошло
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, при такой дозе нпвс и длительности их приема, стоит в принципе принимать ОМЕПРОЗОЛ, если нет проблем с жкт у ребенка?
Инфекционист, Гепатолог
При длительном приеме нпвс рекомендуется совместный прием ИПП, для детей от 5 лет можно использовать пантопразол
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья здравствуйте! Всё показатели практически в норме, ничего критичного нет. При токсическом поражении печени показатели АЛТ и АСТ будут в 4-5 раз выше нормы.
Омепразол с 12 лет можно принимать по 20 мг в сутки. В качестве прикрытия можно его использовать, если были язвы/эрозии в желудке.
Контроль биохимии крови через 14 дней
Клиент
Наталия Юрьевна, я давала омепразол 40 мг и волтиарен 100 мг в день в течении двух недель. Это опасно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет,это не опасно. 40 мг омепразола это не токсическая доза, вольтарен 100 мг это ваша лечебная доза
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите, пожалуйста, при такой дозе нпвс и длительности их приема, стоит в принципе принимать ОМЕПРОЗОЛ, если нет проблем с жкт у ребенка?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если в анамнезе нет язвы или эрозий, то нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла, спасибо!