Консультация психиатра /

Тревога и постоянный стресс. — вопрос №2076363

Здравствуйте! Беспокоит ряд проблем связанных с головой и я не как не могу через это переступить.
Первая проблема заключается в сложности мочеиспускания. Выражается это сложностью мочеиспускания в общественных местах и даже дома. Не могу ходить в туалет когда кто-то рядом. Всегда когда дома иду в туалет включаю воду. Не знаю с чем это связано, наверное боюсь быть услышанным кем-то. Очень сильно мешает в жизни. Эта проблема дает ряд ограничений. Я перед выходом из дома на долгий промежуток времени, то есть на учебу или просто погулять на улице я ограничиваю потребления воды чтоб не хотеть в туалет.. Ведь я знаю что сходить не смогу, а когда захочу в туалет мне станет тревожно. Также если совсем уже хочется я еду домой кидая все дела... Стоя почти не хожу, всегда мочеиспускаюсь сидя так мне более спокойно и удобно.
Вторая проблема я жесткий социофоб или что-то подобное...
Я боюсь общаться с людьми, у меня нет почти друзей (Только один из детства который так же боится всего, как и я) Я часто беспокоюсь по полным пустякам. Как пример сходить в больницу и сдать кровь... (Либо сделать другие обычные действия) На меня за день или за пару часов до похода в больницу кидает в дрожь мне становиться страшно и беспокойно начинает болеть живот и хочется в туалет по-большему... В итоге я иду в туалет и меня настигает понос.. (При этом когда я дома целый день и у меня нет повода тревожиться в туалет хожу без поноса) И это не ограничивается походом в больницу... Перед учебой или работой я также себя ощущаю из-за этого у меня ежедневно стресс и тревога. Я не умею общаться с людьми, избегаю общественные места потому-то все время беспокоюсь за свой внешний вид я боюсь осуждения со стороны людей. Когда со мной вступает в контакт незнакомый человек, мне становиться сильно беспокойно я начинаю краснеть и мне становиться жарко... Я боюсь что-то сказать не то я начинаю тупить и моя речь становиться хуже я начинаю еще больше спрессовать о том что подумал обо мне это человек. Также проходя мимо каких любо компаний людей на улице я начинаю себя тоже чувствовать тревожно стараюсь не смотреть в ту сторону, чтоб избежать каких либо проблем... Не люблю появляться в общественных местах так как есть права я просто катаюсь по городу на машине вместо прогулки на улице, а если хочется погулять выбираю что-то вдали людей. Стресс за рулем меня тоже преследует я все время думаю что меня осуждают другие водители я всегда на стрессе и думаю что делаю не так....
Я очень все близко принимаю к сердцу любое замечание мне от прохожих или родных расценивается как оскорбление и опять же начинаю чувствовать тревогу и жар. Когда у меня родители интересуются куда я иду и что я делаю я не отвечаю на такие вопросы потому что мне кажется что в них какой-то подвох и меня хотят где-то подловить чтоб потом использовать против меня.
Это почти все что я наблюдаю за собой, все и не вспомнить разом....
Был сегодня в военкомате и пытался это рассказать врачу, но у меня ничего не вышло я начал тупить и не мог толком связать слова. Меня перебили и так скажем оскорбили сказав что это все не правда хотя я даже не рассказал толком про проблему "сходить в туалет" и я испытал дикий стресс мне стало жарко и я покраснел, не стал уже ничего говорить ибо мне было страшно все это рассказывать с таким обращением ко мне со стороны врача. Думаю пойти в ПНД, но не знаю как это все передать во время разговора с врачом ведь я опять толком не смогу связать слова и меня от туда выкинут.. Подскажите что мне делать с такими проблемами. К слову я живу с Бабушкой и она у меня с приколами вечно орала на меня по любому поводу и позорила в общественных местах в той же самой больнице.

Возраст: 19

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! То состояние, которое Вы описываете как раз и называется Социофобия. Метод лечения выбора при нем - это психотерапия КПТ, не препараты. В ПНД вы можете разве что установить диагноз, потом - искать себе хорошего кпт-терапевта (психолога)
Клиент
Айше, а что касаемо военкомата? Просто я могу прийти в пнд и там мне скажут иди отсюда каждый третий социофоб...
Просто я не могу представить как я буду выживать в армии с такими проблемами.
Клиент
Айше, а что касаемо военкомата? Просто я могу прийти в пнд и там мне скажут иди отсюда каждый третий социофоб...
Просто я не могу представить как я буду выживать в армии с такими проблемами.
Психиатр, Психотерапевт
Боюсь, что так и скажут( Стоит сходить, попробовать, показать ваш текст
Психиатр, Психотерапевт
Врачу можно показать этот текст, отлично все составлено.
Если любите читать, могу порекомендовать книгу по вашему состоянию.
Клиент
Айше, было бы отлично
Психиатр, Психотерапевт
Дж. У. Биик Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно на бумажке дома спокойно написать жалобы. Когда придете к врачу, что- то сказать сможете сами если возникнут сложности прочтете либо дадите доктору ознакомиться. Вас направят к психологу на тестирование и опять к психиатру который даст рекомендации . Далее касаемо военкомата, говорите что обращались в пнд и что беспокоит вас отправят на военную экспертизу в стационар.