Консультация гастроэнтеролога /

АППЕНДИЦИТ УДАЛЕННЫЙ ВЗК — вопрос №2076530

Здравствуйте. ВЗК стоит под ? В августе удалили гангренозный, флегмозный аппендицит с перетонитом(не разлитый). Почему морфологи не описали признаки взк в аппендиците? В мертвой ткани сложно что то рассмотреть? Не искали или диагноз взк сложно поставить?
По колоноскопии проведенной в июле признаки эрозивного колита. Кровь переодически сохраняется при оформленном плотноватом стуле(на салфетке).

Возраст: 35

Хронические болезни: Взк?
400.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна
В аппендиксе практически никогда не находят изменений слизистой, так как аппендикс заполнен лимфоидной тканью.
ВЗК классически устанавливается на основании биопсии проведенной при колоноскопии из подозрительных участков. Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии с биопсией.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аппендикс единственная часть кишечника, которая не поражается аутоимунными процессами, это связано со стороением данного органа. Аппендикс имунный орган, он состоит из лимфоидной ткани, поэтому никакие структурные изменения в плане аутоимунных проблем, ему не грозят.
ВЗК действительно сложно диагностируемый вид патологии, иногда на это уходят годы. Подтвердить данную проблему можно только после гистологической верификации, как правило проводится ФКС с мультифокальной биопсией из всех отделов кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диагноз ВЗК ставят на основании наличия жалоб анамнеза заболевания результатов анализов и колоносоопии с биопсией всех отделав толстой кишки .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Аппендикс не подвергается данному процессу (изменения, характерные для ВЗК), поэтому его никогда не исследуют для постановки данного диагноза.
Для постановки диагноза ВЗК оценивают следующие пункты:
1. Колоноскопия с биопсией, смотрят результат гистологии толстого кишечника.
2. Клинические симптомы.
3. Когда не могут точно поставить диагноз ВЗК - исследуют аутоиммунные Антитела.
Поэтому аппендикс здесь не имеет никакого отношения.