Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2076538

Мне 48 лет. Сильно выпадают волосы. Сдала нализ ТТГ -0.611, Т4 св.-12,56, ферретин -95, витамин Д -61. Может проблема в щитовидке. Смотрю вебинары врачей, знаю, что ТТГ лучше должен быть ниже 2. А у меня совсем низкий. Можно ли принимать йод. Имеются узлы. Врач сказал, что ничего страшного, принимайте йод и витамин Д. Надо ли мне их принимать при моих анализах? Заранее большое спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет вроде

Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг в норме
При узлах йод не рекомендуется
Замените его на йодированную соль

Проверьте В12

Консультация трихолога , так как со стороны эндокринной системы проблем нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ттг у вас в норме. Его нормативы 0,4 - 4,0. Чем ближе к нижней границе, тем лучше работает щитовидная железа. Щитовидная железа у вас работает хорошо.
Ферритин у вас в норме.
Витамин д3 у вас в норме. Достаточно его принимать в профилактической дозе 2000ме.

Для здоровья ваших волос могу порекомендовать препарат биотин 5000мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Дополнительно проконсультируйтесь с трихологом.

Препарат йода не нужен. Достаточно в пище использовать йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, прошла кучу врачей, с 30 лет. Мне 48. Пью гормоны Диане 35, и вот уже как больше года бикалутамид 50 мг, много витамин. А это все вредно., как быть не знаю.
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Витамин д и ферритин тоже в достаточном количестве
Принимайте витамин д 2000 ме после завтрака-поддерживающая доза
Дополнительно сдайте кровь селен цинк витамин б6,б12-при их дефиците может быть выпадение волос
Также нужна консультация трихолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а можно ли принимать селен и йод, если есть узлы. Сколько принимать цинка в мг? Постоянно принимаю магний, витамин Д 5000 ме, омега 3 по рекомендации врача гентколога но она сейчас не работает и обратиться не к кому. Эндокринолог вообще не о чем.
Эндокринолог
Можно принимать селен и йод при узлах ,но йод вам не нужен-достаточно принимать его в виде йодированной соли
Суточная доза цинка 10 мг -но сначала нужно сдать анализ
Витамин д поддерживающая доза 2000 ме -этого достаточно в сочетание с омега 3 1000 ме для лучшего усвоения
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши анализы в идеальной норме.
Показан только витамин Д 2000 в день
Волосы выпадают не от них
У вас месячные регулярные?
Вероятен дефицит половых гормонов
Сдайте ФСГ,эстрадиол и сделайте узи малого таза на 2-5 день цикла