Консультация терапевта /

Снижение пульса — вопрос №2076613

Добрый вечер. Болею 5 сутки. Началось все с небольшой темп 37,1-37,5. Слабости , сонливости , в носу небольшая отечность . И красное горло с пробками ( не болит ). Вчера начала пить антибиотик ( зиннат ) .
Сегодня уже ощутимо Лучше . Но беспокоит снижение пульса . Обычно мой рабочий пульс -90-100 ударов. А сегодня 60-63. Доставляет дискомфорт . Ощущение будто перебои. С чем это может быть связано.

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, артериальное давление при этом не изменилось? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, мое рабочее 110 на 70
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего реакция на прием антибиотика. Сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обозначенные вами цифры пульса в рамках варианта нормы.
Показатели чсс вариабельны и могут меняться в зависимости от различных физиологических факторов.
Для исключения нарушений проводимости сердца, рекомендуется провести электрокардиографию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, делала ее в январе. У меня с 13 лет синусовая тахикардия. И собственно на этом все.
То есть это вариант нормы ? Просто такой пульс совсем мне не характерен. Я , конечно, не измеряю его постоянно . Но тут заметила некий дискомфорт , по ощущению сравнивнимо будто в горле воздух застрял . И немного насторожилась . Сегодня еще очень болит голова ( терапевт сказала на приеме , что отек в носу это дает, синусита нет, но отечность ощущается сильная )
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Названные цифры чсс соответствуют варианту нормы.
Экг желательно пройти актуальную.
Инфекционист, Терапевт
Анна, давайте проанализируем вашу ситуацию со снижением пульса на фоне заболевания.

Возможные причины брадикардии (снижения пульса ниже 60 ударов в минуту) в вашем случае:

1. Прием некоторых лекарств, в том числе антибиотиков. Описаны случаи брадикардии на фоне приема цефуроксима (зинната), особенно у пациентов с исходными нарушениями сердечной проводимости.

2. Вегетативная дисфункция на фоне инфекционного заболевания. Вирусы и бактерии могут влиять на работу вегетативной нервной системы, вызывая преходящую брадикардию.

3. Электролитный дисбаланс, особенно снижение уровня калия и магния в крови, который может развиться на фоне лихорадки и интоксикации.

4. Тяжелая гипоксия (нехватка кислорода) при поражении легких, которая угнетает активность дыхательного центра и рефлекторно снижает частоту сердечных сокращений.

5. Обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, блокады сердца). Инфекция может выступать как провоцирующий фактор.

Что делать:

1. Измерьте сатурацию кислорода (должна быть выше 95%) и температуру тела. Если есть признаки дыхательной недостаточности или сохраняется лихорадка выше 38,0°С, несмотря на прием антибиотика, необходимо очно обратиться к терапевту.

2. Сделайте ЭКГ (можно в частном порядке или вызвав скорую помощь на дом) для исключения острой патологии миокарда и нарушений ритма/проводимости сердца.

3. Сдайте клинический анализ крови и биохимию (электролиты, КФК, тропонины, мозговой натрийуретический пептид) для оценки тяжести воспалительного процесса и повреждения сердечной мышцы.

4. Проконсультируйтесь с терапевтом и кардиологом очно или дистанционно для коррекции лечения. При выраженной брадикардии и плохой переносимости может потребоваться отмена антибиотика и назначение альтернативного препарата.

5. Соблюдайте питьевой режим, употребляйте продукты, богатые калием и магнием (бананы, курага, изюм, орехи, бобовые, морская рыба).

6. В дальнейшем, после выздоровления, желательно пройти углубленное обследование сердечно-сосудистой системы (холтер ЭКГ, УЗИ сердца, консультация аритмолога) для исключения хронических заболеваний.

Будьте здоровы! Не затягивайте с обследованием. Своевременная диагностика и персонализированное лечение помогут избежать осложнений и ускорить выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, нет, у меня нет высокой температуры и не было .максимально жа эти дни 37,5. Сегодня 36,6-37. Сатурация 98%.
ЭКГ я делала в январе.

Терапевт
Анна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, пульс 90-100 это в покое ?
Давление иногда на фоне приема антибиотика снижается и пульс соответственно тоже.
Не измеряли давление?

Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, честно говоря, я не измеряю пульс часто в повседневной жизни .. но всегда на ЭКГ 80-110. Иногда бывает 110-115, изредка когда измеряю давление . То есть я специально не смотрю пульс. Но в среднем да, наверное , 90-100 в покое . Обледована вдоль и поперек . Никакой патологии нет сердечной . Гормоны недавно сдавала -тоже все хорошо. Врачи говорят особенность вегетатики .

Давление измерила -110 на 70( это мое обычное давление ). Пульс сейчас 65-71, я понимаю что это нормальные значения. Но меня беспокоит , что возникают неприятные ощущения, будто в груди или горле воздух застрял . Такое бывает у меня при экстрасистотлии . Но сейчас ее нет .
Клиент
Светлана Витальевна, еще у меня жутко сегодня болит голова . У меня отечность в носу , в пазухах гноя нет. Но ощущается заложенность
Терапевт
Анна, сегодня сохраняется понижение пульса?
Вообще еще некоторые инфекции влияют на сердце: ковид, стрептококк... И возможно нарушение в ритме сердца. Экг Вам нужно сделать обязательно.
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день ! Нет, пульс стал моим рабочим сегодня 80-90. Неприятных нет ощущений.
Терапевт
Анна, значит это было какое- то преходящее нарушение на фоне инфекции.
Выздоравливайте!
Если есть вопросы, пишите.