Консультация детского невролога /

Ребёнок во время прыжка машет руками — вопрос №2076625

Добрый день ! Ребенку 2 с половиной года , зрительный контакт есть , указательный жест есть , хороший словарный запас , много повторяет ( свободно не говорит) , но если что то нужно он может сказать например: мама пойдем играть или я хочу пить. ( в садике пока молчит , но идёт туда с радостью , слушается там ).На горшок ходит , речь достаточно хорошо понимает, выполняет просьбы . Но смущает что когда прыгает или радуется , руки согнуты в локте , пальцы или напряжены или как крылышки делает . Так же когда бегает руки тоже согнуты в локтях. Дома очень капризный , не может потерпеть неудачу, часто орет если что то не по его, можно сказать это с рождения так . При этом в саду слушается и поведение хорошее . Так же посещаем АВА терапию для корректировки поведения . Там его постоянно хвалят , он каждое занятие делает успехи демонстрирует навыки , хорошо сотрудничает. Так же иногда когда хочет как то выразить свои чувства или эмоции может подойти и биться головой об меня

Так же у него истерики на чужих людей , начинает истерить если кто то в лифт с нами заходит но быстро успокаивается и говорит пока. Если мы идем за ручку и нас кто то обгоняет или близко к нам идёт тоже начинается истерика . Дома нам не разрешает играть в его игрушки, если я пытаюсь с ним поиграть, то истирика , но при этом он не любит играть один ( но иногда играет ) часто завет меня и сажает рядом . Игрушки использует по назначению, зацикленности нет , есть ролевая игра , но так же иногда присутствуют рядочки.

С детьми улыбается , но совместно играет только с детьми по старше ( потому что игрушки не отнимают ) , с ровесниками любит играть в догонялки.

Инстинкт самосохранения мне кажется есть ( если маленькое пространство или до этого ударился , он нагнется в следующий раз, когда пытается спрыгнуть со стула сначала оценивает обстановку и в итоге может вообще не спрыгнуть, а присесть и слезть) . На улице спокойно ходит за ручку на разные расстояния по разным маршрутам.

Вот не понимаю , почему у него в прыжке когда радуется или прыгает напряжены руки или машет ими до сих пор? Почему может быть такая реакция на улице на чужих ? Почему не разрешает с ним совместно играть ? Есть ли повод для беспокойства…

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по всему описанному нет поводов для беспокойства.
По поводу того, что напряжены руки, мне кажется всё детки так делают, а мази ручками это прочалее эмоций, ведь когда дети прыгают, то им весело, проблемы в этом не вижу.
Всё остальное думаю связано именно с характером, каких то симптомов заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а не может быть тонуса у ребёнка из за которого он так делает ?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не тонус, он же не ходит так постоянно, тогда ему было бы тяжело совершать целенаправленные движения, держать ложку, игрушку и т.д., поэтому нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму, если есть желание можно пройти тест мчат но в целом показаний к этому не вижу. Больше похоже на проявление эмоций и характера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, , а не может быть тонуса у ребёнка из за которого он так делает ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что нет, но лучше конечно очный осмотр для того чтобы точно ответить на этот вопрос.
Невролог
Здравствуйте. Критичного в описании не вижу . Есть возможность прикрепить видео волнующего момента ?
Рекомендую к прочтению книгу Т А Стецкой : детские истерики , кто виноват и что делать
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, а как тут видео прикрепить или как то лично отправить ?
Невролог
Скачать на Яндекс диск и прислать ссылкой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Понимаю Ваше волнение в отношении тонуса, но повышенный тонус обычно проявляется во всех положениях ручек, не только когда ребенок бегает или прыгает, т.е. в спокойном состоянии в локтевых суставах конечность тоже будет хоть немного, но согнута. Также при повышенном тонусе есть проблемы с выполнением движений, связанных с мелкой моторикой и самообслуживанием. По описанию - поведенческие особенности, формирование характера, не патология.