Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №2076665

Здравствуйте. Я родила 1 марта, чуть меньше 2 месяцев назад. Сдала общий анализ крови. Пугают повышение и понижение, особенно СОЭ.
Кормлю грудью сейчас
Подскажите что делать?
Все плохо?????
………………………..

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, обязательно рекомендую приём препаратов железа и поливитаминные препараты. Вы на ГВ? СОЭ при анемии - тоже повышается, ткани в состоянии гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, мы на гв
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите СОЭ не говорит о каком то воспалении или чего ещё хуже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, Разрешите у Вас уточнить
Ничего сверхкритичного нет в анализе?
Я просто сразу думаю о плохом, чуть ли не онкология😢
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, онкологии или что-либо серьезного не вижу, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, температура в норме ? Мочеиспускание в норме ? Горло не болит ? Не болели накануне ? В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести, а также снижены эритроцитарные индексы , во время беременности проблемы с железом были ? Пили препараты железа ? Можно начать принимать тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо и, печень , зелень, овощи , фрукты , гречку. Есть повышение нейтрофилов в относительных значениях ,соэ - косвенный признак бактериальной инфекции . Надо знать ваши жалобы. Так - то лейкоциты в норме , абсолютные значения нейтрофилов норме . Соэ всегда медленно приходит в норму , после перенесенных инфекций
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, горло болит уже 2 дня, да
Во время беременности ставили анемию
Выписывали из роддома с показателями гемоглобина 78
Клиент
Евгения Владимировна, ферритин и железо сдала
Прикладываю результаты
Терапевт
Начните принимать препараты железа , ферритин должен быть равен не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Сдайте срб - острый маркер воспаления , если он будет высокий , горло также будет беспокоить , то надо пропить антибиотик - разрешен на гв - амоксиклав 0,875 +0.125 -2 раза в день -7 дней + баксет форте 1 раз в день -10 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день-7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, разрешите у Вас уточнить значит СОЭ такое из за недавней беременности+ анемии+ у меня щас горло болит?
Ничего сверхкритичного нет?
Я просто сразу думаю о плохом, чуть ли не онкология😢
Терапевт
Да, все верно ! Не переживайте !!! Он медленно приходит в норму ,не переживайте ! Данных за онкологию нет у вас
Клиент
Евгения Владимировна, извините пожалуйста, не могли бы посмотреть фото горла, воспаление есть?
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
1. У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы ),требуется назначение препаратов железа.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

После родов какой гемоглобин был у вас?
СОЭ всегда повышено при беременности и он не сразу приходит в норму. Мало времени прошло после родов у Вас.
+ СОЭ ускоряется при анемии.

2) Нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены, это говорит о перенесенной ранее бактериальной инфекции, может болели или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем
Клиент
Сафия Ринатовна, горло болит уже 2 дня, да
Во время беременности ставили анемию
Выписывали из роддома с показателями гемоглобина 78
Клиент
Сафия Ринатовна, ферритин и железо сдала
Прикладываю результаты
Терапевт
Горло лечите симптоматически, это вирусный фарингит.
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д. Полоскаете и выплевываете.
-Обильное питьё.

Анемия классическая железодефицитная.
Начните препараты железа принимать. Я выше написала, какие можно
Терапевт
выше ⬆️ У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная + Латентный дефицит железа ( ферритин и сывороточное железо снижены). Когда есть низкий гемоглобин ( анемия), значит и запасы (ферритин) истощены - это 100%.
Лечение все в силе прежнее.
На 2 месяца лечение.
Через 2 месяца контроль ферритина + общего анализа крови
Клиент
Сафия Ринатовна, разрешите у Вас уточнить значит СОЭ такое из за недавней беременности+ анемии+ у меня щас горло болит?
Ничего сверхкритичного нет?
Я просто сразу думаю о плохом, чуть ли не онкология😢
Терапевт
Все верно 🙌 Анемия ускоряет СОЭ.
Беременность ускоряет СОЭ, потом медленно идет снижение.
Фарингит ускоряет соэ.
СОЭ- это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке))
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла
Простите, просто очень за это переживаю
Клиент
Сафия Ринатовна, извините пожалуйста, не могли бы посмотреть фото горла, воспаление есть?
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Не переживайте. По клиническому анализу крови у вас анемия легкой степени тяжести. СОЭ физиологически повышается при беременности и медленно возвращается к норме. Проверьте уровень СРБ, если он будет в норме, то воспаления нет. Рекомендую принимать препараты железа ( например, тардиферон 80 мг в раза а день в течение 2 месяцев с последующим контролем клинического анализа крови и уровня ферритина).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, ферритин и железо сдала
Прикладываю результаты
Терапевт
Ферритин низкий. Это еще раз подтверждает необходимость в приеме препаратов железа. Лечение нужно продолжать до достижения уровня ферритина не менее 30 нг/мл.
Клиент
Татьяна Васильевна, разрешите у Вас уточнить значит СОЭ такое из за недавней беременности+ анемии+ у меня щас горло болит?
Ничего сверхкритичного нет?
Я просто сразу думаю о плохом, чуть ли не онкология😢
Терапевт
Ничего страшного. Изменения в анализах - это следствие беременности и родов. Даже не думайте об онкологии!
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо! А почему так повышены нейтрофилы?
Терапевт
Доброе утро. Лейкоциты и абсолютное количество нейтрофилов в норме. У вас имеется относительный нейтрофилез, который совсем не обязательно связан с инфекцией и бывает при беременности ( как и СОЭ)
Клиент
Татьяна Васильевна, там просто оба показателя при на верхней границе нормы)
Дело в том что никаких симптомов у меня нет, ничего не беспокоит, кровь сдавала из за гемоглобина вообще)
Терапевт
Я не вижу у вас причин для беспокойства. Сдай анализ крови на фоне полного здоровья через 1,5-2 месяца.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо ещё раз!
Терапевт
Будьте здоровы 🌹
Инфекционист, Терапевт
Дарья, давайте вместе проанализируем результаты вашего анализа крови и разберемся, есть ли повод для беспокойства.

Основные отклонения от референсных значений:

1. Повышение общего количества лейкоцитов (WBC) до 10.04 при норме 4.50-11.00. Это умеренный лейкоцитоз, который может быть связан с недавними родами и лактацией.

2. Повышение абсолютного количества гранулоцитов (нейтрофилов) до 80.00% при норме 47.00-72.00%. Умеренный сдвиг лейкоцитарной формулы влево также характерен для послеродового периода.

3. Повышение СОЭ до 35.00 мм/час при норме 2.00-20.00 мм/час. Это наиболее значимое отклонение. Ускорение СОЭ может указывать на наличие воспалительного процесса или инфекции в организме.

4. Небольшое снижение гематокрита (Ht) до 32.7%. Возможно, это остаточное явление после физиологической анемии беременных и родов.

5. Небольшое повышение ферритина до 309.60 при норме до 360.00 нг/мл. Ферритин - белок, депонирующий железо, его уровень повышается при воспалении.

Умеренные отклонения лейкоцитов и нейтрофилов могут быть вариантом нормы для послеродового периода и кормления грудью. Однако повышение СОЭ до 35 мм/час требует внимания и уточнения причин.

Мои рекомендации:

1. Сдайте анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, которая часто встречается после родов.

2. Проконсультируйтесь с гинекологом, чтобы исключить воспалительные заболевания органов малого таза (эндометрит, сальпингоофорит и др.).

3. При наличии признаков мастита (уплотнение, боль в молочной железе, гипертермия) обратитесь к маммологу.

4. При выявлении очага инфекции необходимо будет провести этиотропную терапию (антибиотики) под контролем анализов. Не занимайтесь самолечением.

5. Если причину повышения СОЭ установить не удастся, имеет смысл повторить общий анализ крови через 2 недели в динамике.

6. Соблюдайте режим дня, полноценно питайтесь, больше отдыхайте. После родов организму нужно время на восстановление.

В целом, не стоит сильно переживать, но и игнорировать изменения нельзя. Послеродовой период требует внимательного отношения к здоровью мамы. Находясь в тесном контакте с педиатром и гинекологом, вы сможете вовремя выявить и решить возможные проблемы. Желаю вам скорейшего восстановления и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, не совсем Вас поняла
Ферритин у меня 11 при норме от 10 до 120, а вот средняя концентрация гемоглобина понижена 309 при норме от 320 до 360
Клиент
Евгений Михайлович, вы написали про педиатора и гинеколога
По гинекологии проблем у меня нет
Как педиатр мне поможет?
Клиент
Евгений Михайлович, жду Ваш ответ спасибо 🙏
Терапевт
Здравствуйте, как вы ? Зев красный., но налетов у вас нет . Боль меньше ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Боль меньше стала,да
Терапевт
Хорошо , лечение продолжайте 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, я просто не столько за анемию, сколько за нейтрофилы переживаю
Весь интернет пролазила, накрутила себя на все самое страшное
Терапевт
Не переживайте ! Это признак бактериального воспаления , горло пролечим и они снизятся , они быстро приходят в норму 🙏