Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят анализы — вопрос №563228

Добрый вечер, задавала вопросы ранее. Но повторюсь, на фоне скачка давления стала обследоватся, мне 29 лет, избыточная масса тела, вредные привычки имеются(алкоголь и курение впринцепи как вся молодеж без фанатизма) месяц назад начала ходить по врачам. Сдала анализы, сходила на узи бп, прошла экг и мониторинг, посетила так же гастроэнтеролога. Скрины анализов прикладываю, 29 июня, 9 июля, и 27 июля. По узи поставили диффузные изменения печени, поджелудочной, и камни в желчном пузыре(желчный по маме, проблемы начались после 2 беременностей) Мониторинг сердца и давление все хорошо . Села на диету 5, с 6 июля принимаю гепрал 1 т 2 раза в сутки, нормализовалось давление, видимо на фоне стресса за первые 2 недели прилично сдулась в теле, сбросила с 6 кг, с 9 июля по сегодня ещё минус 4 кг(в прошлом пыталась настоятельно сбросить вес, сбрасывали и так же быстро набирала. Врать не буду, погрешности в еде бывают, то сочень с творогом то печенюшка, алкоголь убрала полностью, поддерживаю вводны баланс как требуется. С сигаретами пока туго, тяжело, но я стремлюсь. Из за повышенных анализов от 29 июня, гастроэнтеролог направила на доп обследования, на эластографии печени поставили 1 степень фиброз. Чувствую в целом себя хорошо. Правда кисло молочные продукты убрала у меня от них вздутие. Честно говоря Я наверно немного ждала других результате по анализа, и оч напрягает уровень альфа -амилазы, до гатсроэнтеролога ещё далеко, начиталась кучу всего, тк в основном все говорят, что все это можно поправить при соблюдении правил и вернуть в норму. И вообще какая картина по анализам? По поводу жп вопрос по удалению желчного пузыря отложили до сентября.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В анализах повышение печеночных ферментов, ггтп (застой желчи), все это в результате развития гепатоза (фиброза)+ наличие большого камня в жп!
Повышение эритроцитов и гемоглобина - сгущение крови за счет гипоксемии или недостаточного питьевого режима!
Снижение амилазы нужно смотреть в совокупности и с учетом жалоб и обследований!
Косвенно можно сказать о снижении функции поджелудочной железы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение трансаминаз (АСТ, АЛТ, ГГТП) и проблемы с амилазой связаны с желчекаменной болезнью. Камни беспокоят, какой размер камней? ПРоблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне сказали что камней много, забит практически весь желчный
Клиент
Марина, в начале лечения был понос, при диете пришёл в норму практически
Клиент
Марина, печеночные ферменты почти уже в норме и ггтп тоже на сегодняшний день. Меня снижние альфа амилазы беспокоит помимо этого
Клиент
Марина, скажите а вы все 3 анализа видите или только один прикреплённый?
Педиатр
Здравствуйте вы гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, если вы про гормоны щитовидной железы, то последний раз где то 2 года последний раз, были в норме
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон инсулин гликированный гемоглобин индекс нома
Нужно все свежее
Клиент
Елена, к эндокринологу счас никак не попасть, все на больничных или в отпуске. Скажите а как это может быть связано?
Педиатр
Нужно исключить нарушение работы эндркринных органов и исключить инсулинорезистентность
Клиент
Елена, вы имеете ввиду исключить диабет?
Педиатр
Почти, но пока ещё только невосприимчивость к инсулину
Гастроэнтеролог
Нефункционирующий желчный пузырь - пказание к плановой холецистэктомии. необходимо обратится к хирургу...