Консультация педиатра /

Повышен кальцитонин, снижена СОЭ — вопрос №2076674

Здравствуйте!
Ребенку 8 месяцев.
Повышен кальцитонин и снижена СОЭ. Почему?
Месяц назад был повышен витамин D (106). Прикрепила все результаты анализов. Прошу расшифровать результаты.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

СОЭ в норме

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме, отклонений нет

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие жалобы на сегодня? В связи с чем сдавали анализы? На референс взрослых не смотрим - у детей свои нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый вечер. Ознакомилась с файлами. Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет , тромбоциты в норме от 150-500 у детей , лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет . СОЭ не ускорена. Кровь спокойная . Кальцитонин до года в норме до 40 пг.
В биохимическом анализе крови тоже без отклонений . У деток другие показатели. Не переживайте. Что вас беспокоит ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Месяц назад был повышен витамин д. По состоянию ничего не беспокоит
Педиатр
Отмерите прием витамина д на пару месяцев и пересдайте анализ . Я думаю все хорошо , развивается по возрасту ? Родничок не закрылся ?
Клиент
Дарья Сергеевна, родничок не закрылся.
В развитии отстает. Родилась в 30 недель.
И отставание примерно тоже 2 месяца.
Педиатр
Я вас поняла , ничего страшного догонит сверстников , не переживайте. Если родничок не закрыт , верните витамин д в проф дозе 1000ме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
— соэ в норме, интересует только ее повышение.

Сейчас витамин Д в норме, так что принимайте ежедневно в профилактической дозировке аквадетрим/дэтриферол.

Биохимический анализ соответствует возрасту ребенка, так что не переживайте, все в порядке.