Консультация офтальмолога /

Ребёнку прилетел в глаз стеклянный пузырь — вопрос №2076705

Ребёнку 8,5 месяцев. Сегодня он сидел в стуле для кормления, а я взяла лекарство в стеклянной бутылке и начала его очень интенсивно взбалтывать, чтобы дать ребёнку (ребёнок капризничал, поэтому спешила)… И тут я отвлеклась, так как ребенок потянул какую-то мелочь в рот и рука на мгновение расслабилась, и этот стеклянный пузырь во время того как я его ОЧЕНЬ интенсивно взбалтывала прилетает ПРЯМО в глаз ребёнку с расстояния примерно 1м.
Ребёнок заплакал как никогда, примерно через 2 минуты удалось отвлечь, дальше ведет себя как обычно, на глазу ничего нет. В интернете написано, что может быть закрытая травма.
Как проверить в таком возрасте, что я не сломала ему зрение? Есть ли шанс, что глаз не повредился при таком ударе? Помогите, не сойти с ума. Фото пузыря прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Алина. Не паникуйте. Ситуация уже произошла, надо сейчас наблюдать: внешне нет ли синяка, отека, покраснения, кровоизлияний на самом глазу, посмотрите область, где цветна оболочка, чтобы там уровня крови не было, прикройте здоровый глаз и поводите игрушкой любимой по сторонам, должен следить за ней.
Конечно рекомендую завтра обратиться к офтальмологу на очный прием посмотреть под увеличением внутренние структуры глаза, чтобы окончательно себя успокоить.
Если останутся дополнительные вопросы - спрашивайте. Всего вам доброго! Малышу здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Если визуальных изменений нет, покраснения, отечности, синяка, кровоизлияния, то скорее всего ребенок больше напугался, чем ощутил боль. Повреждения в самом глазу маловероятны. Но для самоуспокоения, можете записаться на очный осмотр глазного дна к офтальмологу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую на очный осмотр офтальмолога, сделать УЗИ орбит обоих глаз, чтобы исключить кровоизлияние в стекловидном теле и отслойку сетчатки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото флакончика просмотрела. А можете приложить, пожалуйста, ещё фото глаза ребенка к вопросу?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Контузия глазного яблока не исключена, несмотря на спокойный внешний вид глазика.
В силу возраста ребёнок не сможет сказать, что его беспокоит.
Поэтому очный осмотр окулиста необходим.
Оценить состояние внутри глазика-оптические среды и глазное дно, и если есть возможность, сделать узи глазных яблок
Офтальмолог
Здравствуйте, не паникуйте.
Завтра идите в глазной травмпункт ( он есть в каждом городе), пусть вас очно посмотрят.
Не думаю, что будет какая -то проблема с глазом. Но понаблюдайте, синяк же не сразу появляется. Также посмотрите на реакцию и форму зрачков, симметричные ли они , одинаково ли реагируют на свет. Насколько хорошо ребёнок следит за игрушкой этим глазом. ( второй прикройте ладонью).
Возможно, флакон попал в окологлазничную область, а не в глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы в первую очередь, пожалуйста , успокойтесь. Малыш,сразу перестанет волноваться.
Если , нет визуально никаких изменений на глазу/ это уже хорошо/.
Но учитывая вес этой бутылочки/ если была полная и расстояние метр,, необходим очный осмотр. / исключать контузию глаза, осмотр глазного дна, весь передний отрезок оптических сред, УЗИ глазных яблок,/
Сами не обследуйте ребёнка, только больше напугаете. Это травма, поэтому, не затягивайте. Вас могут принять в любом приемном отделении больницы/ где есть глазное отделение./ есть дежурный офтальмолог/, вам не откажут. Травма по всем протоколам принимается круглосуточно. Желаю, вам и малышу здоровья, уверена, что все будет в норме.