Консультация офтальмолога /

УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ В ПРАВОМ ГЛАЗУ — вопрос №257074

Здравствуйте,

Лет 10-15 назад периодически начало появлятся ощущение постороннего предмета в правом глазе.
Был у врача, сказали с глазами все нормально и это может быть от компьютера, выписали какието-то капли. Это не помогло и периодически такие ощущения возникают и сейчас.
А недавно (3-4 месяца назад) обнаружилась еще одна проблема с этим же глазом. Проявляется это только, если рассматривать мелкие предметы на близком расстоянии
(примерно 30-40см, мне по работе часто это приходится делать), или, например, при чтении книги, если держать ее на обычном расстоянии, то буквы немного двоятся и становятся чуть расплывчатыми, если книгу
отодвинуть подальше, то все приходит в норму. Со вторым глазом такого нет, с ним все в порядке. В общем, получается, что правый глаз видет чуть хуже, а вместе
нормально, но все равно, если смотреть обеими глазами, то есть ощущение, что зрение чуть хуже именно из за правого глаза. Недавно был у врача, там проверили зрение и сказали что у меня все в порядке.
Конкретно, просили прочиать буквы (как обычно это делают при проверке зрения), я все прочитал, затем закапали что-то в глаза и осмотрели глазное дно.
Я много работаю за компьютером и часто и подолгу пользуюсь налобными увеличительными линзами, в этих линзах я вижу все четко. Очки я не ношу. Мне 45 лет.

Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте. То, что у Вас ухудшилось зрение вблизи - это возрастная норма для 45 лет, не волнуйтесь. Просто нужно подобрать очки для близи. Второй глаз вблизи видит хорошо, т.к. ,вероятно он немного близорукий. Значит, глаза у Вас разные, страшного ничего нет. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Если ранее зрение вдаль всегда было хорошим, то к 44 годам можете ощущать ухудшение зрения вблизи. Это называется пресбиопия - возрастная дальнозоркость. Можно подбирать очки для близи. Глаза могут видеть по-разному. Также физические ощущения дискомфорта могут быть связаны с зрительной нагрузкой. Необходимо делать перерывы во время работы каждые 20-30 минут буквально на минуту и смотреть на предметы, расположенные вдали. Также можно дважды в день делать гимнастику для глаз. Капать увлажняющие капли с минимальным процентом гиалуроновой кислоты 3-4 раза в день по 1 капле в оба глаза (артелак баланс/ окутиарз/ хило-комод/ гилан комфорт/ систеин ультра).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вы описываете проблему которая называается пресбиопия. Моэно объяснить такую ситуацию что изначально этот глаз был нормальным или дальнозорким, а другой более близоруким. и сейчас в возрасте 45 лет, когда хрусталик становится более плотным и мышцы сжать его не могут зрение вблизи ухудшается.
что делать? Можно делать гимнастику для глаз, чтобы хоть как то натренировать глазные мышцы и они смогли "сжать" твердеющий хрусталик. Также улучшение кровообрщения происходит во время гимнастики, а значит улучшение питания всех структур глаза
Второй момент витамины для глаз - окувайт лютеин , фокус... и др.
Если необходима работа с очень мелкими деталями а своего зрения не хватает, тогда обратится к оптометристу и подобрать индифидуально очки для работы на близком расстоянии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все, что сейчас происходит с вашими глазами-это возрастные пресбиопические изменения. Развиваются ближе к 40 годам и тем более у тех кому за 40.
Правый глаз по всей видимости у вас был немного плюсовой в отличие от левого (не смотря на то, что по таблице вы видели все 10 строк, просто плюсовая рефракция) и поэтому он первый начал испытывать дискомфорт, а сейчас первый стал плохо видеть вблизи.
Ничего страшного не происходит. Просто надо подобрать очки в оптике для работы на расстоянии 30-40 см от глаз, стараться давать отдых глазам, пользоваться увлажняющими каплями раз много зрительной нагрузки.
И каждый год не забывайте измерять ВГД.