Консультация инфекциониста /

Паразиты в кале ребенка. Что это такое? — вопрос №2076788

Здравствуйте. Ребенку 1г9м. В кале обнаружила остриц и еще неизвестное мне чудовищ. Сдали кал отрицательный результат,энтеробиоз тоже отриц. Хотя я своими глазами видела этих паразитов и не один раз. Скажите по фото на что это похожа??? Ребенку врач педиатр назначила немозол. Вчера выпил. В кале продолжаю обнаруживать паразитов но чуть меньше.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это точно не паразиты, возможно пищевые волокна.
Немозол уже 1 раз дали ребенку, он оказывает влияние не только на остриц, но и на других гельминтов тоже.
Прием немозола через 14 дней повторите. Лечение от остриц должны пройти все члены семьи, т.к. этот гельминт является контактным (передается от человека к человеку).

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать ребенку соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна Сергеевна, это точно не паразиты и не личинки??? Я уже себе тут накрутила🙄Просто они все одинаковые усик тонкий хвост тонкий а туловище большое. Такие одинаковые выходят,только размеры оазные. Большие,маленькие средние. Я уже успела подумать что это членики цепня.
Инфекционист, Гепатолог
Точно не паразиты, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! По фото только острицы, то, что Вы приняли за паразитов - это сгустки кишечной слизи или пищевых волокон.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, острица есть, а другие фото это скорее всего слизь и непереваренный пища, на паразита не похоже

При острицах лечение проходят все члены семьи одновременно

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Инфекционист
Здравствуйте. По фото только острицы. Все верно, что дали немазол. Немазол необходимо начать принимать всей семье + противоэпидемические мероприятия ( ежедневно меняем нательное и постельное бельё с проглаживанием утюгом, стричь ногти, мытьё рук)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это не переваренная пища.
Через 2 недели повторите Немозол однократно.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить.
Через пару недель после сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших и соскоб на энтеробиоз утром до подмывания