Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2076815

Здравствуйте, моей малышке 1г4 месяца, вчера дома было прохладно и она проснулась вся холодная, я её укрыла согрела всё нормально было, сегодня днём всё как обычно, вечером часов в 8 она прыгала на диване и ударилась головой об диван мягкий, но стук был слышен, она долго плакала кое как успокоили, в обморок не падала, голову осмотрела повреждений нет, но в 9:30 ночи поднялась температура 37.8,это может быть из за того что она ночью замёрзла, или это связано с ударом, очень переживаю, я никуда не отхожу от неё всегда рядом, а тут не успела ухватить за руку и ударилась.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, с ударом повышение температуры не связано. Главное, что после удара ребёнок сознание не терял, рвоты не было.
Скорее всего, ребёнок начинает болеть. Пока за отсутствием других симптомов сказать, от чего повысилась температура, сложно. Возможно, симптомы остальные появятся позже. Если температура будет повышаться и сохраняться более трех дней , на 4ые сутки нужно сдать оак и оам.
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте нет её не рвало, сознание не теряла, просто долго плакала, она попила молоко как обычно детское, а потом стала трогать и она горечеватая, я дала ей Нурофен и сразу вставила виферон, и она уснула
Педиатр
Хорошо.
Тогда пока наблюдаем. Ибупрофен можно повторно дать при необходимости через 8 часов. Если нужно чаще сбивать, то можно парацетамол 15мг/кг.
Может быть, зубик прорезывается
Клиент
Камиля Ильдусовна, у неё всё зубы, вылезли
Клиент
Камиля Ильдусовна, я очень переживаю за этот удар, я никогда не позволяла ей падать всегда успевала, а тут не успела за руку схватить
Клиент
Камиля Ильдусовна, неа, только иногда замечаю что пальцы в рот сует, хотя с сверху жевательные есть и снизу тоже
Клиент
Камиля Ильдусовна, чувствую себя плохой матерью из за того что ребёнок упал
Клиент
Камиля Ильдусовна, а может ли быть температура из за того что дома жарко, просто у нас бывает так, то сильно жарко то прохладно, хоть я и проветриваю, просто вчера ночью было холодно, и когда мы ходили гулять я её всегда одеваю тепло, но вчера было очень жарко и я одела кофту ей и жилетку, потом через час потрогала носик и ручки были прохладные я одела курточку и она согрелась
Педиатр
К сожалению, иногда за всем уследить невозможно, дети очень быстрые, но при этом неустойчивые, и падения случаются, вашей вины здесь нет. Шишки гематомы на месте удара нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, муж трогал сказал что не большая шишка есть, я смотрела гематомы не было
Педиатр
Да, может быть, так как центр терморегуляции у маленьких детей не сформирован окончательно, и сильные перегревы могут привести к повышению температуры. Но тогда она больше повышаться не должна.
Клиент
Камиля Ильдусовна, она ударилась получается задней частью головы
Клиент
Камиля Ильдусовна, я потом сама трогала ей голову, но шишку не нашла
Педиатр
Главное, чтобы наощупь она не была мягкой, чтобы палец не проваливался при надавливании. И не росла в размере.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет там всё как обычно было
Педиатр
Может, муж спутал с затылочным бугром.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот и я так подумала, я сейчас голову ей осмотрела, всё нормально даже красноты нет
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам огромное успокоили, я ещё такая мамаша из группы паникеров🤣
Педиатр
Пожалуйста!
Все нормально, просто заботливая любящая мама🤍
Педиатр
Здравствуйте, я бы не связывала эпизод субфебрильной температуры ни с тем что ребенок подмерз ночью (тем более он сразу проснулся из-за этого и не дал себе мёрзнуть дальше ) ,ни с тем что ребенок ударился головой слегка. Наблюдайте за малышкой. Сейчас возможны 2 варианта развития событий: либо появятся новые симптомы характерные для ОРВИ ( сопли кашель насморк, диарея ) либо симптомы лёгкого сотрясения, хотя это маловероятно ( сонливость, заторможенность, тошнота , рвота , адинамия, головная боль ).
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, она покушала нормально, потом когда поднялась температура она была спокойной, но не вялой и не сонной, потом как спала температура она стала играть веселиться как обычно, рвоты не было, сознание не теряла
Педиатр
Вот и вам пора успокоиться. У всех дети падают , у всех ударяются. Без этого детки не растут. Это никак не говорит о том какая вы мама. Выкиньте это из головы. Выпейте валерьянки, отвлеките себя чем-нибудь, всё что было это уже было. Переверните страницу и просто посмотрите на своё сокровище которое сопит сейчас в ночи. Отдыхайте. Утро вечера мудренее. Завтра война план покажет что с вами.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо ❤
Педиатр
Здравствуйте! Повышение температуры с ударом не связано. Не исключено, что начинается вирусная инфекция, нужно наблюдать.

В течение суток смотреть за симптомами — если нет потери сознания, рвоты, вялости, дезориентации — то все в порядке, никаких последствий удара нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я так переживаю, первый раз такое
Педиатр
Как сейчас самочувствие, какие симптомы?
Клиент
Алина Александровна, сейчас всё нормально ребёнок играет, как обычно кушает пьёт бегает
Педиатр
Это самое главное, не переживайте! последствий удара нет.