Консультация кардиолога /

Количество нжэс стало больше, появились жэс, помогите советом! — вопрос №2076856

Добрый вечер. У меня в октябре внезапно началась систолия, на холтере 7300 шт нжэс. Пробовала принимать конкор и аллапинин, они снижали мне мое итак низкое давление. Пила и панангин и всевозможный магний, успокоительные. И вот сейчас я делаю холтер и у меня в заключении количество нжэс уже 11400, еще и жэс появились 285 штук и даже 2 парные( приложила результат) узи делала в октябре и в феврале, по нему все нормально.
Все это время меня также периодами мучала изжога, отрыжка, сейчас симптому участились, часто болит горло, верхний отдел жкт, отрыжка воздухом, по фгдс у меня рефлюкс. Насколько опасны такие изменения, что еще можно проверить, чтоб найти причину, руки отпускаются

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт
Диана, смотрю исследования. НЖЭС сами по себе не опасны. ЖЭС у вас мало очень. При 0доровом по узи сердца это неопасно, но дискомфорта. Ухудшения может быть связана с обострением ГЭРБ, эзофагитом. Не курите? Гормоны щитовидной проверяли?
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась, жизнеугродающего ничего нет. Аллапинин на давление не влияет. Холтер делали на какой-то терапии? К гастроэнтерологу не обращались?
Клиент
Наталья Викторовна, нет , терапии при проведении холтера не было. К гастроэнтерологу записана на прием
Кардиолог, Терапевт
Когда экстрасистол было 7 тыс, желудок беспокоил?
Клиент
Наталья Викторовна, ну у меня как то систолы появились и тут же отрыжка частая появилась. Но симптомы по жкт участились
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что одно усиливает другое. Но лечите в первую очередь ЖКТ. И так же проверьте ОАК на анемию, ферритин на латентный дефицит железа ( когда ОАК в норме, а ферритин снижен, норма от 30-40, лучше примерно равен весу), ТТГ на дисфункцию щитовидной ( если он в норме, ее дисфункция маловероятна).
Если на фоне лечения ЖКТ экстрасистолы будут сохраняться, то из антиаритмиков, которые не влияю на давление, могут рекомендовать пропанорм ( немного замедляет пульс) или этацизин( не влияет на него). Аллапинин учащает ЧСС. Все указанные препараты могут вызывать мутность в голове, нечеткость зрения. Подбирает терапию кардиолог/терапевт очно. Контроль ЭКГ через 5-7 дн приема. И антиаритмики только убирают симптомы, но не лечат. То есть нужно искать первопричину
Клиент
Наталья Викторовна, Ттг и узи щитовидки в норме, узи сосудов шеи тоже в норме. Ферритин не сдавала, он тоже может влиять на появление систол?
Кардиолог, Терапевт
Может, но незначимо, если по остальному все хорошо
Клиент
Наталья Викторовна, а не может эта экстрасистолия перерасти в фп и т.д? Я так понимаю сейчас ничего угрожающего жизни нет, а то каждые пробелы так чувствительны, что невольно переживаешь.
Кардиолог, Терапевт
Нет, не перерастет. У вас хорошее узи сердца. ФП грозит гипертоникам, пациентам с атеросклерозом, ожирением, увеличением левого предсердия,
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! А если все таки лечение для жкт никак не повлияет на систолы, как же найти первопричину? Они у меня каждый день, очень мешают
Может проситься ложиться на обследование, имеет ли смысл, как считаете?
Кардиолог, Терапевт
Ложиться в данной ситуации не требуется. Все можно делать амбулаторно
Клиент
Наталья Викторовна, но я просто не знаю, что еще мне проверять. В поликлинике ни на что направления не дают, только к аритмологу на подбор антиаритмиков, а искать причину, никто не ищет
Я все обследования сама делаю платно, потому что они мне очень мешают
Кардиолог, Терапевт
Лечите в 1ю очередь желудок, думаю, что экстрасистол в разы будет меньше. Антиаритмики не лечат. Они только симптомы устраняют.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. А как часто нужно делать узи? У меня что то так сильны сегодня экстрасистолы. Переживаю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите узи сердца пожалуйста, отпишитесь
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста, подкрепила узи
И еще интересует, по холтеру пауза 1,8 секунд , это не страшно?
Просто вы могли бы пожалуйста сказать, у меня замирание , пробелы, это не опасно? Когда я чувствую эти паузы, начинается паника немного, постоянно держу руку на пульсе, потому что боюсь, а так как будто под контролем🫤
Кардиолог, Терапевт
Паузы до 3 сек не опасны. По узи сердца у вас все хорошо. Повторять ежегодно нет смысла. Можете повторить через 2-3 года
Кардиолог, Терапевт
У вас идет порочный круг с этими экстрасистолами. ГЭРБ и тревожность вызывают ЭС, это дает панику, усиливая ЭС и патологию ЖКТ
Клиент
Наталья Викторовна, а доп хорда в левом желудочке не может быть причиной?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Она у вас с рождения, особенность организма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Диана.
Поскольку по Узи сердца норма, экстрасистолы не связаны с сердечной патологией.
При рефлюксе, патологии желудка, пищевода могут возникать экстрасистолы из- за особенностей иннервации . Поэтому, в первую очередь необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Также проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, калий, чтобы исключить и другие частые причины экстрасистолии.
Здоровья Вам
Клиент
Анастасия Викторовна, низкий ферритин тоже причина систолии?
Кардиолог
Диана, если гемоглобин в норме, то сниженный ферритин , маловероятно, будет провоцировать такое количество экстрасистол. А вот рефлюкс и воспаление органов ЖКТ вполне может
Клиент
Анастасия Викторовна, а не может эта экстрасистолия перерасти в фп и т.д? Я так понимаю сейчас ничего угрожающего жизни нет, а то каждые пробелы так чувствительны, что невольно переживаешь.
Кардиолог
Все верно, экстрасистолы безопасны т к вызваны не сердечной патологией, что подтверждает Узи сердца. Конечно, можно выполнить и более точное исследование- МРТ сердца, но не вижу в этом необходимости.
В фибрилляцию предсердий и др опасные нарушения не перейдет экстрасистолия , не должна. Проверьте еще обязательно ТТГ, Т4 своб, кортизол
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня ттг и узи щитовидки в норме
Вот сегодня ем паренную пищу , пила только цикорий, чай ромашковый и всё равно целый день «шпарят» систолы
Кардиолог
Рефлюкс за один день не лечится. Необходимо курсовое лечение у профильного врача- гастроэнтеролога. Важно также придерживаться антирефлюксного режима ( питаться небольшими порциями, после еды не ложиться в течение часа минимум, не носить тесную одежду, спать с приподнятым головным отделом)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Причиной экстрасистол в вашей ситуации является эзофагит и воспаление в пищеводе и желудке. Эти органы близко прилегают к сердцу и потому могут быть причиной нарушения ритма при обострении патологии ЖКТ.

Вам в первую очередь нужно вылечить желудок и все пройдет.
Обратитесь к гастроэнтерологу для подбора лечения.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, вы думаете это может пройти? Я прям уже не верю, раз результат стал только хуже
Кардиолог, Терапевт
Конечно пройдет на фоне лечения патологии ЖКТ, у меня такие ситуации были не раз в практике
Клиент
Елена Ивановна, а как вы считаете стоит ли делать рентген пищевода на выявлении грыжи? По фгдс сказали, что грыжи нет, терапевт в поликлинике говорит, что в моем случае не делают рентген( что проводят его тем , кто не может фгдс выдержать) , но вроде на фгдс грыжа не всегда видна.
Кардиолог, Терапевт
Обычно видно по фгдс наличие грыжи, если пишут, что нет - значит делать не нужно
Клиент
Елена Ивановна, а не может эта экстрасистолия перерасти в фп и т.д? Я так понимаю сейчас ничего угрожающего жизни нет, а то каждые пробелы так чувствительны, что невольно переживаешь.
Кардиолог, Терапевт
Не должна перерасти в фибрилляцию предсердий.
Клиент
Елена Ивановна, может мы вы можете посоветовать, как же мне вылечить это всё, если вы говорите, что у вас были случаи на практике. Я принимала недели 3 по утрам нольпазу, но это никак не влияло на уменьшение, сейчас пью ганатон, фестал, фламин, пока тоже никак
Кардиолог, Терапевт
Нужно время для лечения патологии желудочно-кишечного тракта, в среднем - это занимаете 2-3 месяца + образ жизни: исключение тугой одежды, поясов, обтягивающих вещей, спать с приподнятом головным концом, не есть за 4 часа до сна, отказ от газировки.
Клиент
Елена Ивановна, А как часто нужно делать узи? У меня что то так сильны сегодня экстрасистолы. Переживаю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

При нормальном узи сердца- достаточно делать контроль раз в 1-2 года.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Наджелудочковые экстрасистолы не влияют на работу сердца.
Рекомендую выявить причину, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол желудочковых в пределах нормы.
Ишемии, блокад нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, да, но у меня еще и желудочковые появились, 285 штук и уж больно систолы симптомные
Кардиолог, Функциональный диагност
Это нормально, возможно на фоне повышенной тревожности
Клиент
Регина Рафагатовна, а не может эта экстрасистолия перерасти в фп и т.д? Я так понимаю сейчас ничего угрожающего жизни нет, а то каждые пробелы так чувствительны, что невольно переживаешь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не может.
Клиент
Регина Рафагатовна, А как часто нужно делать узи? У меня что то так сильны сегодня экстрасистолы. Переживаю
Кардиолог, Функциональный диагност
1 раз в год
Клиент
Регина Рафагатовна, при моем диагнозе достаточно одного раза в год?