Консультация гинеколога /

Фемофлор -16 — вопрос №2076865

При сдачи данного анализа были выявлены следующие отклонения: 1. Нормафлора- Lactobacilluc spp - умеренное отклонение. 2. сем Enterobacteriaceae - выраженное отклонение от нормы. 3. Eubacterium spp. - выраженное отклонение от нормы. 4. Lachnobacterium spp + Clostridium spp - выраженное отклонение от нормы. По цитологии заключение: цитограмма восполнена. Цитограмма соответствует цервициту. Что это может значит? На сколько это опасно? И какими препаратами лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит, мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульвы, обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Можете сам анализ прикрепить? Жалобы есть?
Клиент
Лидия Владимировна, добрый вечер! Все сканы прикрепила. Есть немного жжения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, тогда можно проставить Клиндацин Б пролонг 6 дней либо Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. И потом пропить капсулы Вагилак по 1 в день 2-3 денежки для восстановления флоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас какие то жалобы? что беспокоит?
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер! Чувтсвуется небольшое жжение.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, выявлены условные патогены - они есть всегда в норме во влагалище. Но при наличии жалоб, нужно пролечиться. Здесь подойдет Макмирор комплекс на ночь вагинально 8дней