Консультация лора /

Гнусавость — вопрос №2076870

Здравствуйте, уже не первый год беспокоит гнусавость(говорить в нос), нос постоянной заложен или дышит только одна ноздря, жидких соплей нет и визуально наличия "казюлек" тоже.

Возраст: 18

Хронические болезни: Открытое овальное окно

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вы пользуетесь какими то спреями на данный момент? Гнусавость появилась после перенесенного ОРВИ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спреяси не пользуюсь, много каких факторов могло повлиять, мне удаляли аденойды, и недавно была операция на сердце
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно у вас присутствует вазомотроюныц ринит, когда тонус сосудов ослаблен, или есть искривление перегородки носа, но это нужно чтоб смотрел доктор на очном осмотре.
Используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц,.
Орошение носа, Аквалор или аквамари 3-4 раза в. День 10 дней
Цетрин 1 т на ночь 10 дней