Консультация лора /

Сильная заложенность носа — вопрос №460512

Беспокоит заложенность носа и обильная мокрота которая стекает по горлу белого или жёлтого цвета. Мокрота обильная уже около года. Заложенность две недели после того как простыла. Ранее беспокоили чувство тяжелой головы, реакции на свет и тошнота, в связи с этим сделала мрт головы, прилагаю. Нос лечила момат рино месяц по рекомендации лора из за отёка пазух. Когда простыла промывала нос, синупрет капли и тизин 6 дней. Заложенность не проходит....лор ранее говорил что если не поможет момат рино то нужно будет делать прижигание сосудов. Вопрос какие мои дальнейшие действия?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Вам необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа для уточнения дмагноза. Обязательно! Тк МРТ не очень информативно в диагностике заболеваний полости носа и придаточных пазух носа.

Его все равно придётся делать, в случае операции.
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Выполнить КТ придаточных пазух носа.
Именно жио обследование метод выбора, а не МРТ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. В Вашем случае нужно разбираться с двумя процессами:
1. постоянный затек слизи и носоглотки в течение длителнго времени
2. Острое состояние, которое сопровождается отеком слизистой носа и выделениями .
Первое состояние может быть связано с несколькими причинами: рефлюкс, аллергический ринит
Второе состояние скорее всего связано с присоединением бактериальной флоры на фоне ОРЗ. Сдайте ОАК, для решения вопроса о бактериальной терапии. Также КТ придаточных пазух, в крайнем случае рентген.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Присоединила рентген 2-мес давности и мрт сегодняшнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Нужно искать причину утолщения слизистой пазух носа. Если есть возможность приложите фото МРТ снимка или загрузите через файлообменик, а к вопросу добавьте ссылку.
Если есть на руках протокол осмотра ЛОР , приложите к вопросу.
Я вам рекомендую сделать мазок из носа на флору с чувствительность к антибиотикам и риноцитограмму из носа .
Сдайте клинический анализ крови, катионный эозинофильный белок и общий иммуноглобулин Е (исключить аллергию).
Как у вас дела с зубами верхней челюсти?
Были травмы носа?
Клиент
Елена, здравствуйте. Приложила снимки мрт (не знаю насколько они информативны) и рентген 2 мес давности после осмотра лором. Травм не было, зубов вроде в порядке. Иногда с дёснами проблемы. На осмотре лор говорил при визуальном осмотре про отёк.
Детский ЛОР, ЛОР
На МРТ похоже на кисту пазухи. Приложите ещё несколько фото, чтоб было похоже на оформленный череп (лицо).
И приложите фото вашего горла.
Клиент
Елена, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
На МРТ в левой (?- не вижу ориентироваться по сторонам) у вас не отек, а округлое тонкостенное образование с содержимым, предположительно киста.
Т.к. МРТ не лучший метод исследования пазух носа, он может давать гипердиагностику, поэтому рекомендую вам выполнить КТ пазух носа.
По горлу: у вас есть массивный белый налет на языке и (нечетко на фото)белесый налет на миндалинах. Подобные явления часто бывают при Кандидозе, и как результат может быть полкашливание, ощущение дискомфорта в горле. Для уточнения , необходимо выполнить посев из глотки(с языка и миндалин) на флору+чувствительность к антибиотикам.
По поводу МРТ:если есть возможность (и исследование записано на диске) архивируйте все содержимое диска и закачайте через файлообменник, а к вопросу приложите ссылку, это образование /кисту нужно смотреть 3Д со всех сторон
Клиент
Елена, спасибо за развёрнутый ответ.
Заархивировала данные с диска https://ru.files.fm/u/summqwy39
Клиент
Елена, подскажите надо ли сдавать оак с лейкоцитарной формулой или без? И вы посмотрели мрт через файлообменник?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сделать анализ крови с лейкоцитарной формулой, это позволит определить характер воспаления если оно есть.
Я завтра на рабочем компьютере постараюсь открыть файл и отпишусь вам здесь
Клиент
Елена, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела ваше МРТ. В правой в/ч пазухе есть киста среднего размера(похоже, что происхождение от зубов, обратите внимание на 6- 7 зубы верхней челюсти справа), не мешает носовому дыханию, требует динамического наблюдения 1 раз в год (КТ ппн).
Есть искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин. Вентиляция левой половины полости носа затруднена в виду анатомического строения (тесное прилегающей носовых раковин к перегородке.
Область соустья левой в/ч пазухи прикрыто за счёт небольшого отека.
Я вам рекомендую:
1) заменить Момат- рино на оригинальный препарат- Назонекс по 2 дощы в каждую половину носа 2 р/день 10 дней далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день еще 2 недели.
2)проконсультироваться со стоматологом
3)я рекомендую вам сделать КТ пазух носа, потому как в протоколе МРТ нет хорошего описания структур пазух. А у вас справа между внутренним углом глаза в/ч пазухой и полостью носа есть округлое образование с чёткими границами (оно не описано). Этт образование может быть причиной ваших головных болей, реакции на свет и тошноты
Клиент
Елена, здравствуйте. Большое спасибо за развёрнутый ответ! Сегодня пришли результаты некоторых анализов, не могли бы посмотреть? Анализы приложила в пдф 2 файла.
Детский ЛОР, ЛОР
По клиническому анализу крови есть признаки вирусного воспаления, при этом в целом кровь - приличная. Выраженных признаков аллергической реакции и бактериальной инфекции - нет.
Пожалуйста, ответьте мне на вопрос:( если визуально не видно, то прощупайте пальцами) ощущается ли какой- либо шарик справа под внутренним углом глаза, чуть ниже/по краю орбиты перед сканом спинки носа?
Если вам будет удобно, приложите, пожалуйста, фото лица чтоб в резкости было видно лицо от нижнего века(ресниц) до верхней губы. (Можно обрезать)
У вас не слезится правый глаз?
Клиент
Елена, приложила 2 фото, визуально не вижу и на ощупь тоже, но как раз в правом глазу ощущается преломление света, глаз как будто на двое делит свет полосой, так же иногда в правом глазу появляются молнии....
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно все же сделать КТ пазух носа. Мне, как ЛОР не очень понятно, что в левой половине носа между средней раковиной и перегородкой (похоже на полип????).С
результатом также проконсультироваться с офтальмологом и челюстно-лицевым хирургом (только нужно показать снимки, в описании ничего нет). Это образование может давить на глаз.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Сделать кт пазух носа для постановки точного диагноза
ЛОР
Здравствуйте, Виктория! По МРТ у Вас пристеночное утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах. Но МРТ является не самым лучшим методом для исследования заболеваний околоносовых пазух и полости носа. Более лучше будет компьютерная томография околоносовых пазух. На осмотре ЛОР-врач как прокомментировал состояние носа? я имею ввиду- перегородка носа искривлена или нет, нижние носовых раковины отечны или нет?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. На осмотре лор говорил про отёк нижних ходов и назначил рентген, приложила снимок рентгена 2-мес давности и снимки сегодняшнего мрт. Носовая перегородка не искривлена, травм не было.
ЛОР
Виктория, если в полости носа изменений со стороны перегородки нет, то есть она ровная и есть отек нижних носовых раковин, и учитывая данные МРТ, то диагноз у Вас будет такой- хронический двусторонний гайморит. На фоне вялотекущего хронического воспаления в пазухах есть заложенность в носу и постоянное слизистой отделяемое из носа. На мой взгляд, говорить о хирургическом лечении пока рано. Я бы Вам пока порекомендовала (при отсутствии бронхиальной астмы) геломиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, спрей назонекс (или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, с 8 дня по 1 дозе 2 раза в день в течение 14 дней. Через месяц после лечения выполнить КТ ОНП и далее смотреть на эффект от лечения и соответственно на то, что будет по КТ.
Клиент
Татьяна, спасибо. То есть кт сейчас делать необязательно?
ЛОР
Виктория, думаю, что есть смысл пролечиться и уже после выполнить именно КТ ОНП.
Клиент
Татьяна, ещё такой вопрос вместо цетрина подойдёт лоратадин? Я его уже пила неделю вместе с момат рино.
ЛОР
Виктория, вполне подойдёт.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория. У стоматолога как давно были? Проблемных зубов нет?
Клиент
Марина, здравствуйте. Не была давно, зубы не беспокоят.